Совершенствование*(итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный),
как цель Бытия человека (вернее-человечества, так как достижение одного далёкое прошлое),
не подразумевает (некий, мгновенный)!? скачок,
это" планомерное развитие малого в бОльшем
...
чисто технически) эз философия**(твердая пища) разделяет таковое развитие на шестьдесят три ступени (и-или девять состояний сознания)
ps***любви не имея - кимвал (я) звенящий
Религия, вера
Просветление, нирвана, самадхи, полное просветление - это все разные вещи? что каждое из них значит?
У нищих все богатство и просветление лишь в своей голове! ((
Gulzina Aralbekova
А у богатых наоборот: весь пафос только снаружи?
просветление только полным и бывает. что такое нирвана и самаддхи в википедии посмотрите
Это одно и тоже.
Разница в терминологии и не более.
САмадхи это состояние непрерывности сознания, которое позволяет войти в Нирвану.
Просветление это чистота и сила сознания, позволяющая войти в Самадхи.
А Нирвана это Наивысший мир, состояние предшествующее первому рождению в Сансаре.
Могу сказать ещё больше.
Существуют различные уровни и виды духовного просветления.
Например, существует состояние Мистического Озарения (один из шести видов Бардо), которое испытывают все люди без исключения, не зависимо от уровня развития, от возраста, пола и вероисповедания.
Мистическое озарение это состояние Нирваны, которое длится доли секунд...
Человек испытывает неописуемое наслаждение, растворяется в экстазе.. но это проходит как один миг, поэтому люди не понимают этого состояния, а думают, что это им померещилось.. .
Но духовно-практикующие способны входить в это состояние на несколько часов, несколько дней, несколько месяцев, несколько лет или период времени, который невозможно исчислить человеческими цифрами, когда незаметны многократные повторения создания, существования и разрушения целых Вселенных.
Вот так!
Разница в терминологии и не более.
Могу сказать ещё больше.
Вот так!
Salamat *
в паранирвану только через смерть тела? можно ли умереть без боли, рака и всякой гадости?
Смотря в каком контексте. Нирвана - это и есть самадхи, но очищенное от всякой бессознательной склонности к объективизации. То есть, в самадхи можно войти и долго там гулять, но существуют бессознательный импульсы-желания заставляющие сознание раз за разом объективизировать и возвращаться. Нирвана - это тоже состояние, но очищенное от всяких бессознательных импульсов, угасание жажды, невозвращение из блаженства.
Salamat *
а со страхом онко и смерти мучительной что то можно сделать? или все страдают неминуемо, непредсказуемо и одинаково что ни делай?
Йога, это практика, т. е. проверка всего на избранном Пути. Моя оценка может отличаться от канонической, но все эти понятия так глубоко связаны, что рассказать словами нельзя. Нужно хоть временами пребывать в этих состояниях.
у тебя интернет глючит?
Просветление это по русски, волхвы пользовались скорее всего таким термином или подобным, а самадхи это на санскрите используется йогами, и индуистами в целом.
ВОсприятие лишь разное, в целом одинаково