Религия, вера

вопрос про душу. В будизме говорят, что душа растворяется в нирване. когда достигнет просветления. Вы в это верите.

Вера для детей.
Просто начинаешь искать и познавать самого в себе решительно и без поблажек.
Надя Рачёва
Лучший ответ
Я верю в то, что говорится в Библии о душе. Как сообщается, человек «стал живой душой». Следовательно, сам человек был душой; нельзя сказать, что у него была душа — некая нематериальная, невидимая и неосязаемая субстанция внутри него.
Говорить можно и про чебурашку.. только вот что это меняет?
Это не возможно принципиально.
Душа многослойна, как матрёшка. низшие духовные тела и вовсе не вечны, а распадаются за 40 дней, (там наша оперативная память), а высшие действительно вечно совершенствуются и в них заархивирован опыт всех жизней. Когда высшее духовное тело человека достигает совершенства, возможного в этом мире, то пройдя искушение от сатаны, идёт в Благодать (нирвану). Там есть дверь царства Божьего, кто то стучится и отворяют, кто то нет и возвращается, у кого то есть ключь (Слово), и можно навсегда оставить эту реальность. Но то, что чувство такое, что растворяешься в Живом Свете, это совершенно точно сказано. Просто в Живой Свет не могут попасть духовные тела низших уровней, ибо не выдержат этой энергии и сгорят. Это 6 ступень к Благодати, в Христианстве - страх Божий, когда приближаешься к Живому Свету и чувствуешь, что сейчас сгоришь.
По сути вопроса - на место высшего духовного тела человека, подстраивается следующее по уровню духовное тело, и новый человек начинает всё с начала.
не понимаю буддизма
Нет я ни кому не верю
Нет, если-бы я в это верил то был-бы буддистом, я не буддист, и потому верить в то во что принято у буддистов не мой удел.
ну а учитывая что я атеист, то понятие верить мне както стремное.... само по себе.
Рустам Саяхов
Гульнара Аглямова Если бы Вы во что то "верили", то у Вас Дмитрий, автоматом возникли бы трудности с тем, чтобы "быть буддистом"...)))
какой хуйни сейчас только ни говорят.

много разного, - но ни капли правды (:
Андрей Жуков
В буддизме нет души как постоянной субстанции
Гульнара Аглямова Существование "субстанции", неважно постоянной или временной, так же не признается...
В Буддизме ничего такого не говорят.
Gaziza Abdinabiyeva
Смысл индивидуальности теряется, как и смысл бытия и смерти вообще.
а кда-же ей деваться тела то нет
я - нет
душа не растворяется в нирване
чего только люди не напридумывают, чтобы оправдать собственное существование