Религия, вера
Вопрос к буддиста: чтобы достичь просветления и пустотности нашего ума
необходимо, чтобы все живые существа были счастливы... В одиночку этого не достич?
только в одиночку и достигается просветление на благо всех живых существ.... Человек не практикующий и не имеющий учителя не в состоянии этого осознать... Лучше ищи учителя, а не спрашивай здесь
Андрей Кравцов
Давайте Вы меня наставите на верный путь, вы как это предложение воспринимаете, извиние конечно?
Александр Александр
небо,что бы постичь НЕБО-у тебя один Учитель-НЕБО-ВСЕВЫШНИЙ
Есть разные виды буддизма, которые считают по разному. В хинаяне и ваджраяне считается, что можно в одиночку достичь просветления (как Будда это сделал))
Как раз в одиночку этого и можно достичь ..
Десять пар равноценных вещей.
1 Для человека, искренне преданного религии, не имеет значения, отрешился он от мирских дел или нет. (Бхагавадгита учит, что в этом состоянии отречения он не создает новой кармы. )
2 Для человека, постигшего трансцендентную природу ума, не имеет значения, медитирует он или нет. (Цель йогической медитации – осознать, что истинное состояние ума есть состояние прекращение мыслительных процессов, которое достигается на высшей ступени самадхи. Когда эта цель достигнута, медитация, которая служила достижением этой цели, больше не является необходимой. )
3 Для освободившегося от привязанностей к мирским удовольствиям не имеет значения, практикует он аскетизм или нет.
4 Для познавшего Реальность не имеет значение, живет он в уединении на вершине горы или странствует.
5 Для подчинившего свой ум не имеет значение, вкушает он радости мирской жизни или нет.
6 Для человека, проникнутого состраданием, не имеет значения, медитирует он в уединении или трудится на благо людей, живя среди них.
7 Для исполнения смирения и непоколебимой веры не имеет значения, разлучен он со своим учителем или нет.
8 Для того, кто полностью понял переданные ему учения, не имеет значения, будет он удачлив в жизни или нет.
9 Для отрекшегося от мирской жизни и посвятившего себя Духовным Истинам, не имеет значения, соблюдает он общепринятые правила поведения или нет. (То, что толпа считает нравственным, он может считать безнравственным и наоборот. )
10 Для достигшего Высшей Мудрости не имеет значения, может он совершать чудеса или нет.
Андрей Кравцов
Т.е. из всег того, что вы сказали, можно сделать вывод: Человек свободен совершать добро и зло, так?