Религия, вера

Как вы поймете, что достигли Просветления?

уже)) ) смотри на мой статус на проекте)
Валерий Горбачёв
Лучший ответ
Самому невозможно понять.
Только Духовно развитые души, обретшие освобождения от оков Сансары могут дать правильную оценку твоего духовного уровня, достиг ты Просветления или нет.
Всегда проходят аттестацию у признанных мастеров исключений не бывает!
Сейчас развелось множество "доморощенных" Просветленных, но одного взгляда достаточно, чтобы сказать что у них серьезные проблемы с Гордыней и ни о каком Просветлении речь не идет....
Елена Краснова Когда наступит Просветление - это понятно самому без сомнений
Крылья вырастут.. .

2.ч. 3.II.5. Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие? " Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости? " Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.

Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей.
Часто даже имя Христа или Будды затрудняет легкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.
Надо ли пояснять, что лучшее следствие, когда вспыхивает искра духа? Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.
Сначала свобода от желаний. Их полная управляемость. Хочешь - все будет по фигу, любая боль и любое наслаждение. Хочешь - твори любые желания.
Потом выбор. Четыре великих неизмеримых состояния души. Любовь - святая, а не мирская, - сострадание, способность понимать и ценить вышних и подражать им без зависти и драгоценная упекша.
Потом свет встречи с Богом и познания воли Его и радость полета исполнения.
Kymbat Kaimollayeva
Ламы говорят, что когда достигнешь - сомнений не будет. . (оно это или нет)
Когда просветление наступит... тогда забудешь, что хотела осознать это состояние....
Андрей Маслов
А че тут понимать? Написано будет там де ща ПРОФИ - ПРОСВЕТЛЕННЫЙ. ( так и хочется добавить гыгыгыгы).
когда достигать будет нечего - значит оно и есть ))
тогда уже плод созревший, вопрос лишь времени, когда упасть на земь или даже ..
куда? а вот сознательно ...
*практическое руководство : не спешите созревать - ибо всяк плод ко времени
поспевает - да ...
Бабир Юзбашлы
когда достигну - пойму
В основном просветления достигают самые безобидные, добрые и интилегентные граждане после пятой рюмки.
Поймешь, когда придешь
Ренат Нескажу
появиться ясность и ровность мышления.
Екатерина Воронова Согласен. И в моем случае христианство, как религия, позволяет достичь и этого (ясность и ровность мышления). Кроме прочего.
Каким образом вы боретесь за свое мышление?

По вашему совету просмотрел ваши ответы.
Вывод (говорю не как христианин, просто рассуждаю по человечески): никаких более менее серьезных обоснований или хотя бы попыток я не увидел. Все, что вы считаете - вы обосновываете вашим личным внутренним мироощущением в среде определений, которые вы сами и даете, как вам удобно.
Такая позиция неприемлема для меня, поскольку в моей системе ценностей:
1. Наиболее подвержена ошибкам в мировосприятии
2. Именно такую позицию считаю зомбированием и внушением, в силу вышеизложенного.
3. Именно позиция ВСЕЗНАНИЯ и ВСЕПРАВОТЫ без попыток доказательства/обоснования без попыток изучить предмет, который поддается критике -- является наиболее уязвимой с точки зрения правильности/эффективности сделанных выводов.
.отсутствие вопросов, сомнений и желаний
почитайте книгу судзуки
"введение в дзен" он там так хорошо все описывает
S3
Superboy 30 Rus
Вам это скажут другие=)
Люда Бугрин
когда придёт осознанность того что познал себя. Это наибольшее просветление о котором может мечтать человек.
Перестаните искать его на "Ответах"))
Karine Kazaryan