Религия, вера

Почему в Буддизме женщина никогда не сможет стать Буддой,то есть достичь просветления?

Да нет, история упоминает об одной женщине кот достигла просветления в Буддизме.. . Таки поставила всех мужиков в тупик. А что вы хотите, если живем в эпоху патриархата? ! Религии придуманные мужчинами и законы писанные для мужчин
دب قس
دب قس
7 034
Лучший ответ
Учение Будды сделало для раскрепощения и счастья женщины более, нежели все другие учения Индии. Женщина, говорил Готама, может достичь высшей степени знания, которое открыто мужчине, т. е. стать Архатом. "Освобождение, которое вне форм, не может зависеть от пола, принадлежащего миру форм". Женщины часто играли большую роль в общинах и многие из них были замечательны знанием и устремлением. Приводим ответ ученицы Сома. "Условие, которое трудно достижимо мудрецам, каким образом может достичь его женщина с ее ограниченным умом? " - "Когда сердце совершенно успокоено, когда сознание раскрывается, и тогда видишь истину. Но если кто подумает - я женщина, или я мужчина, или я то, или я другое, пусть "Мара" занимается им. (Самьютта Никая. т. 1, стр. 129).
Ivan Kushkin
Ivan Kushkin
64 471
Таня, по моему вы перепутали священные тексты. Это из Корана. Правда они это не определяют в терминах "просветления".
Данил Рыжков А по-моему, это вы что-то путаете. В Коране мужчина и женщина равны перед Богом.
Может, Вы забыли про реинкарнацию, ведь в следующий жизни она может родиться мужчиной. А вообще Дух не имеет пола.
..в силу мужского шовенизма.
Из за беспокойства ума, в теле мужчины с помощью практики можно успокоить ум в теле женнщины нет (ей нужен муж), но если женщина благочестива и тянется к знанию она в следующей жизни может получить тело мужчины которое более благоприятно для духовных исканий.
потому что ей назначана более высокодолжностная ступень почёта... это стать коровой!

пардон за флуд :-))))
Ирина Черных
Ирина Черных
6 160
Наталья Велькина Да,в Индии корова священное животное и символ этот очень сокровенный!Подумайте на досуге почему одна из областей нашей галактики называется Млечный Путь.
выберите другую религию, если эта не нравится)) )
свет - это знания, источник знаний - Веды.
есть вайшнавы - у них к женщинам относятся уважительно, и объясняют как достич просветления, или получить Божью милость.
Григорий Бурый Преданные Господа Кришны,они океан милости и деревья желаний!!!
Банальная дискриминация...
Потому что женщина- материальна. Это в любой вере не только в Буддуизме.
***олечка ***
***олечка ***
1 195
Татьяна Уракчеева а мужчина не материален ? )))

Похожие вопросы