Религия, вера
Буддой считается любой, открывший истину и достигший просветления. Далеко ли вам до будды?
Если архиепископ Нил, знакомясь с буддизмом на бурятском материале, видел в нем лишь одну из разновидностей язычества, то святитель Николай дает этому учению гораздо более высокую оценку. Он определяет буддизм как "лучшую из языческих религий, попытку геркулесовыми столбами человеческих усилий составить себе религию, руководствуясь теми темными остатками богооткровенных истин, которые сохранились у народов после рассеяния вавилонского"
Просветление-это первые секунды смерти тела. будда познал, нам рано!
Просветление это стабильное состояние сознание, которое не подвержено ни каким влияниям. ТАкже Просветление это состояние осознания Абсолютной Истины.
В Буддизме есть такая медитация, если ты представляешь конечную цель и отбрасываешь фактор времени, то ты уже достиг этого состояния.
Всё есть иллюзия, даже время и карма являются иллюзиями.
И если мы отбрасываем иллюзии, то становимся Буддами!
я с ним почти на равных .
Дмитрий Подковка
Скажу, более ты и есть Будда)
Далеко . Но совесть есть .
Почти так)
Да, этому придурку ДО МЕНЯ далеко!
всего лишь один миг - между прошлым и будущим....
Истина не открывается и не достигается, здесь нет расстояния и уровня.
Если говорить о историческом Будде, то не далеко не близко) - он это он, мы это мы)
Ну а если о Неизменной природе ума - то мы все Будды. ) Ну, то есть наш ум - до просветления или после просветления совсем не измениться. Его природа не составная, постоянная... и я не имею ввиду ни чего двойственного.... это так как есть. Не важно есть ли на небе тучи и сколько их, или их вовсе нету - небо не измениться. Меняются лишь облака, звезды и т. д.
Единственно, что мы не можем наслаждаться природой ума, покоиться в том что есть, видеть видящего за видимым, небо за облаками.
Это подобно тому как глаз не может видеть себя.
Поэтому Будду стоит рассматривать как Зеркало нашего Ума. Зеркало нашей природы ума.... Любое просветленное существо выражает собой природу ума. Самое самое естественное состояние, настолько естественное что мы пытаемся его достичь, хотя идти не куда и достигать не чего)))) Но путь ведущий к просветлению, прямых передач от будды, хитер. Он как раз расчитан на то, что ум все еще в движении. И Дхарма лишь - плацебо. Но это работающее плацебо... очень эффективное. Пока мы не закрепимся в том что есть и не поймем что неотделимы от того что есть, от Здесь и Сейчас.
А насколько мы далеко от этого, мы говорить не можем. Можем гадать, предполагать, но это не эффективно.
Это может сказать Лама который вас знает. Тот кто находиться на вершине горы видит все что внизу. Ну а тот кто внизу, тот врядтли может рассуждать верно о своем положении и верхушки)
Мы все имеем природу Будды. Стоит убрать завесы в уме и мы Истинные Будды или Просветленные)
Пусть каждый кто прочел эти строки достигнет Просветления!
Истину не нужно открывать, она давно записана в Писании. А все остальное- лишь человеческие вымыслы
каждый раз, отбрасывая ложное убеждение, становишься чуть-чуть буддой
будда понял, что всем что то надо
Скорее всего, Будда был пророком.
Поэтому, мне до него невозможно далеко.)
наверно никогда им и не стану ...потому что паралельные линии они никада не пересекаются . а не паралельные линии рано или поздно когда нибудь пересекуться в одной пространственной точке . ну вот . Так и линии судьбы . так и линии жизни . так и линии перерождений . хахахахахахахахаааааааааааааааааааааааааа
далекоооооо