Религия, вера
Если Будда свободен от желаний, зачем он помогает другим людям достичь просветления? Ведь это, получается, его желание.
Понятие "Ботхисатв" широко применяется в "Махаяне" и немного отличается от традиционного Буддизма.
а Будда ничего и не желает, это сатана желает, чтобы человек при поиске истины пошёл не к Богу, а от Бога
У него нет такого желания. Он делает это не по желанию а по милости.
это не желание а дхарма
По идее Будды, да, это желание. По его же идее, он не должен помогать, ты должен достигать просветления и не интересоваться ничем другим. А когда ты там, ты уже недоступен. Это уже одна из послебуддовских отсебятин, чистое учение почти не сохранилось.
да вроде не помогает. Просто существует.
Это секта сидетелей Иеговы всем помогать рвётся.
причем тут мертвый будда?
Михаил Рублев
то ли Конфуций сказал точно не помню "кто умер но не забыт тот вечен"))
Не просто от всех желаний, а от жажды чувственных удовольствий и желаний, основанных на ложном представлении человека о себе, которые являются причиной страданий.
он никому ни чем не помогает.
Будда прошёл свой путь познания и совершенствования . это был его осознанный выбор.
теперь люди видя его пример, стараются идти по его стопам и использовать его учение.
самому же Будде нет дела ни до людей, ни до их пути и выбора.
на то творец дал нам свободу выбора.
Просветление мозгов, это каша в голове.
К примеру в следствии радиоактивного облучения, или влияния веры на разум.
Это желание тех людей которые хотят просветления.
Вы загоняете себя в ловушку, когда оперируете понятием ЖЕЛАНИЕ. Вы бросаетесь в крайности