Религия, вера

Для чего дзэн-буддисты стремятся достичь просветления?

буддисты традиции дзен, кто серьезно практикует, не стремятся к просветлению. это детская болезнь. ей страдают неофиты, сектанты, и иная аналогичная публика.

почему? просветления нет, это игрушки. доступно изложено, например, в сутре Лотоса.
Илья Селиванов
Лучший ответ
Для того же, что и христиане ищут Бога.
Teslovich Notika
Дзен буддисты это такие заумные ребята, что сами себя убеждают, что даже не стремятся к этому.
Ильнур Айбатов
Это приятно.
Чтобы не рождаться вновь и вновь - ведь это очень утомительно))
Сергей Языков
обычно для того чтобы не делать ошибок
Сам процесс нравится
Bota Sadikova
Штобы им была харашо.
Евгения Дейч
чтобы познать свое Я
Гугли =сатори=
Евгения Evgenia
Затем же, зачем стремятся к Пробуждению и в тибетских школах буддизма, и в тхераваде)

Прочитайте Первую Благородную Истину в Сутре Поворота Колеса Дхармы.
Вот для того, чтобы освободиться от всего, что там перечислено, и стремятся достичь Пробуждения: от душевных и телесных страданий, от рождений, болезней, старости и смертей.

"Просветление" - это неточный перевод санскритского слова "бодхи", что означает "Пробуждение".
Милашка Би
Они сами не знают
знать кому должны
___________
не зная, до, что всем
!
здесь результат" просветления*(ищущий вынужден блуждать))
Павел Уткин
Не только они. Все кто находится в духовных поисках, хоть как-то эволюционирует, все, кто хочет понять что вообще происходит с ними, с планетой, другими людьми, как всё устроено и работает- хотят этого в итоге...

Вся эта, так называемая, карма, которая генерируются из инкарнации в инкарнацию, с одной стороны она, да, нужна для роста сущности, а, с другой стороны, это высосанный из пальца концепт, который серые и др. твари используют для того, чтобы здесь втирать нам свои правила.
Это уловки. На самом деле, этого не существует. Это как сети, расставлены ловушки сознания.
Как выбраться из этого всего?
Искать внутри себя определенную точку без сомнений. И без каких-либо помех и пребывать в ней, не распыляться. Это конечная цель, то, что называется Просветление, возможность пребывать в этой точке постоянно. У людей слишком много отвлекающих факторов. Но, на самом деле, они и нужны для того, чтобы закалить это осознание, чтобы ничто не могло на него влиять. Никакая постановка, никакое действо.

Понимаете, ув. Бродящий по берегу?
Юлия ***
Чтобы достичь нирваны