Религия, вера

Буддисты путем достижения просветления могут не чувствовать боль при раке, при физическом насилии и пр? Охотно верится

Что только от душевных страданий они могут абстрагироваться...

Сколько не спрашиваю знакомых буддистов, говорят "какой-то там гуру сам себе вырезал раковую опухоль не чувствуя боли"...
Diva Biersack
Причём физическая боль до просветления? Зубы болят у всех одинаково, но нет психологического страдания, накручиваемого умом невежи
Касим Аканиязов
Лучший ответ
да так и есть Глава линии карма кагью тибетского буддизма 16 Кармара умер от нескольких видов рака (он трансформировал негативную карму других взяв ее на себя в виде болезни) и до последнего момента как он умер он оставался бодрым и шутил
Редко, но может. Однако от источника физической боли избавиться не может
Ваня Каменев
Сказки...)
Дима Гарматин
При очищении сознания от омрачений (клеша), исчезают условия для созревания кармы, накопленная карма как бы блокируется и перестает созревать..
Тактильные и прочие ощущения воспринимаются. Но их различение происходит не по шкале приятно-неприятно, а по шкале интенсивности.

Естественно, я эту инфу почерпнул не из своего опыта, а из книжек и лекций)
Да, при достижении великого сострадания возможно не испытывать страданий при физической или иной боли.

Что касается "какой-то гуру сам себе вырезал опухоль, не чувствуя боли", то вы либо пропустили частицу "не", либо врёте, либо транслируете по "испорченному телефону" (см. выше).

Мастера, достигающие таких реализаций, вряд ли доведут состояние своего тела до опухоли, если только в этом нет какого-то особого смысла и необходимости преподать другим урок.

И в любом случае вряд ли будут вырезать опухоль сами себе, не имея медицинского образования.
Дима Клепчуков
Обычный человек может такое вынести? Человек может себя поджечь, конечно, но от ужасной боли будет махать, руками, бегать, дергаться и т. д. А этот буддийский монах как сел в позе лотоса, поджег себя, так и просидел спокойно пока не сгорел совсем.
.
Diva Biersack Это шутка, надеюсь?