Религия, вера

Почему в буддизме рождение и земная жизнь считается наилучшей возможностью достижения Просветления, а в посмертных

Анна Титова
Такая философия есть и она отличается от философии Шопенгауэра и Гегеля.
Екатерина С
Лучший ответ
Анна Титова Да уж, Гегель и Шопенгауер - плохие комментаторы первоисточника)
Потому, что тело дает эту возможность, но мы еще не открыли все эти возможности, не реализовали наши ресурсы. .В других мирах нет просветления, и хотя есть возможность продвигаться на более высокие уровни, но это уже другие пути и другие возможности, о которых мы даже не догадываемся
Swaggg Swaggg Просветления можно достичь даже в адах. Просто там хуже условия и достичь его сложнее.
Буддизм многогранен.
Daniyal Taskali
Не совсем так. Речь, скорее, о "драгоценной человеческой жизни", а это не всякая жизнь и тем более не всякая земная (понятие "земной" часто отождествляется с понятием "мирской", особенно в христианстве).

Всякая жизнь ценна, но не всякая - драгоценна.

"Драгоценная" или иная, просто ценная, человеческая жизнь сама по себе достаточно редкое явление (известный пример о редкости рождения человеком, сопоставимой по вероятности с вероятностью того, что черепаха, раз в несколько сотен лет выныривающая на поверхность мирового океана, попадает в деревянное колесо, плавающее на его поверхности).

Условия рождения человеком считаются наиболее благоприятными потому, что в низших мирах не до практики и не до изучения буддизма из-за того, что в них слишком плохо (в адах или мирах голодных духов) или нет достаточных способностей (животные - тупые) а в высших мирах либо слишком хорошо (у богов), либо постоянная война и проблемы (у асуров).

"Золотой серединой" (редкостью с наилучшими условиями) является именно рождение в мире людей.
Анна Титова Желаю вам рождаться в мире людей много раз!
Анна Титова Это от тщеславия)
Как в буддизме это (тщеславие) называется?
Анна Титова ))
Для всякого мудреца довольно простоты!
(из школьного курса лит- ры)