Религия, вера

Только Буддизм дает ответ почему ребенок с рождения может иметь неизлечимую болезнь и страдать всю жизнь, согласны?

Ваши все религии строятся на единственной жизни когда человек с рождения безгрешен, тогда скажите в чем справедливость рождения ребенка с пороком и страдание его всю жизнь? Если это его первая жизнь и потом в рай или ад, чем же он заслужил страдания? Это делает Бога несправедливым, почему одни с рождения страдают а другие всю жизнь наслаждаются?
Но Бог не может быть несправедлив - на то он и БОГ.

Буддизм же отвечает: страдание его есть последствия прошлых воплощений и отработка кармы.
Вадим Айнулин
Не только Буддизм, Индуизм тоже признает Закон Кармы.
На самом деле Закон причины и следствия, а так принцип Ренкарнации, отвечают на большую часть вопросов, на которые ищут ответы Большинство людей.
Они не могут принять эти два Вселенских принципа и готовы винить кого угодно, или пафосно позиционируют, что наш мир это мир несправедливости и абсурда.
Всего два принципа, которые отвечают на все вопросы: принять или не принять?
Нурлыбек Сарсенов
Лучший ответ
Вадим Айнулин Согласен, не только Буддизм, я ожидал знатоков Индуизма.
Болезнь ребёнка к Богу и справедливости не имеет никакого отношения, все болезни детей -это следствие грехов их родителей
Вадим Айнулин Значит вы считаете справедливым что новое существо которое только появилось страдает за родителей? Я так не считаю - это делает Бога несправедливым в вашей же логике, бывает даже так что родители тоже хорошие люди и явно не заслуживают больного ребенка. Тут явно пробел в вашей логике.
Наталья Рубцова Кто вам сказал, что на земле есть справедливость, ложные постулаты ведут к ложным выводам, если у хороших родителей родились больные дети, значит грешили их родители
наука весьма успешно это объясняет. без мифологии.
Orunai Askarbekova
Вадим Айнулин Раздел Религия, мы тут ведем дискуссии по этой теме, вы явно ошиблись разделом.
Нет. Только эволюционный, естественный отбор может объяснить любые болезни и смерть "до срока"...
Юлия Копылова
Вы как бы забыли про Санатана Дхарму. Реинкарнацию как бэ открыл не принц Сиддхартха, при всем к нему уважении:). Да и адепты Орфических и других Античных Мистерий про неё знали с древнейших времён. Хотя это на самом деле западная ветвь всё той же Санатана Дхармы, под корень вырезанная фанатиками и невеждами с названием "христианы". В результате чего европейцам теперь приходится учиться уму-разуму у индусов.
Значит жизнь не одна и гнилые души лечат от созревания демонов, иначе конец света, при этом палачи забирают грехи жертвы себе и в следующей жизни они могут поменяться ролями, а могут попасть на один падающий самолёт.
1. Похоже, вы не очень в курсе на чем "все религии строятся".
2. Буддизм, убрав Бога, помещает человека как белку в колесо, "забыв" уточнить Кто, а не "что" управляет миром...
Rimma Abzalova
Вадим Айнулин Где конкретно у Буддизме убран БОГ? Буддизм его не отрицает, все вопросы Бога Буддизм умалчивает, Будда отвечал ученикам, что вопросы данного порядка вам нет смысла решать и думать, прежде вам надо самому выйти в уровень просветления, до этого моменты все другие вопросы лишь будут сеять смуту в уме.
Так, что вам стоит почитать ответы Будды на вопросы учеников о мироздании и тд.
Он умалчивал ответы - а это уже подразумевает, что все есть, просто сознание человека неспособно на данном уровне адекватно понять их суть, зачем же тогда их зря мусолить.
Женя Burlak Не надо лгать. Буддизм построен на деятельном сострадании и главное его задачей является избавление от страданий всех живых существ. Так что ни в какое колесо Учение Будды никого не помещает ничего не забывает и максимально точно пытается объяснить. А что бы Вам белки больше не мерещились - пейте горячительного поменьше...
буддизм дает ответы, которые нравятся его адептам.
Лж
Aizhan Kurentai Отнюдь. Это было бы потаканием привязанности к форме учения.
Если у него будет светлая душа, его будут всю жизнь кормить с ложечки, носить на руках, наряжать. Ника Вуйчича почитай и посмотри. Инвалиды нужны миру, чтоб смягчать сердца людей и пробуждать в них сострадание и милосердие.
Вадим Айнулин Это не значит, что он не страдал все детство, просто он пересилил себя, он достойно вынес свое лишение и даже стал помогать другим людям, в следующей жизни у него все будет отлично.
Я буддист и моя религия НЕ утверждает существования "отработки кармы". Карма = причина + следствие, а "отработка" предполагает "вину" и "наказание" (за "греховность" например).

В буддизме нет "греха" или "вины", есть ошибки. Ошибочные действия приводят к неблагим результатам, но сами по себе страдания, испытываемые при неблагих результатах, не являются "отработкой" или "искуплением".

То есть страдания не пресекаются через страдания, страдания пресекаются только правильным Путем (действиями тела, речи и (ли) ума).

Буддизм - учение не для всех. Как говорил мой Наставник, чистые практики могут быть и в других конфессиях. Реализаций, соответственно, также можно достичь и в других традициях тоже.
Первохристиане тоже верили в реинкарнацию.
Алия Тлеубаева
На все воля Аллаха. Если че.
Надя Куликова