Религия, вера

Неужели не понятно, что это разные вещи? Причем здесь соблазн ближнего и запрет есть мясо?

Тут один человек пишет, что в Библии
сказано, что чтобы не соблазнять ближнего,
то лучше не есть мяса. Но причем здесь это
и запрет есто мясо? Речь идет о соблазне
ближнего, а не запрете есть мясо. Неужели
он не понимает, что это разные вещи?
Расул Акишев
Просто многие лжеучители и лжепоследователи не принимают во внимание контекст, откуда и рождаютс различные заблуждения и ереси. А если он решил не есть мясо, то для Господа решил (надеюсь), то пусть и не ест.
Tkgoodway Tkgoodway
Лучший ответ
Апостол Павел писал об идоложертвенном мясе. Логика его такова: вообще идоложертвенное не имеет никакой реальной силы осквернить, поскольку "идол в мире - ничто". Но если духовно слабого собрата вид как я употребляю такое мясо может соблазить, то лучше не буду есть мяса вообще.

"Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но не у всех *такое* знание: некоторые и доныне с совестью, *признающею* идолов, едят *идоложертвенное* как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего".
(1. Коринфянам 8:4-13)
Илгар Улханов
Евгений Бойко Друг мой, хотел с вами побеседовать кое о чем. Нет ли у вас информации о мудрах и ораторских жестах на иконах? Спасибо.
Ну, не понимает человек. Ничего страшного.
Ешьте себе мясо, а ему позвольте не есть мясо. В чём проблема?
!!
!!!raev !!
«Монах отнюдь не должен употреблять вина», сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие. Святые Отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностию.

Горячительная пища должна быть изгнана с трапезы воздержника, как возбуждающая телесные страсти. Таковы перец, имбирь и другие пряности.

Самая естественная пища та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании — пища из царства растительного. Сказал Бог праотцам нашим: Се, дах вам всякую траву семенную сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго, вам будет в снедь. Уже после потопа разрешено употребление мяса.

Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него; наконец, она — самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам, при употреблении ее с особенною удобностию сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительнее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

«Как! — воскликнут здесь мнимые умницы. — Мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее?» На это мы отвечаем словами Апостола: Вся ми леть суть (т. е. все мне позволено), но не вся на пользу: вся ми леть суть, но не вся назидают. Мы уклоняемся от употребления мяс не потому, чтобы считали их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию.

Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяса, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяса, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их.

Для иночествующих запрещено употребление мяса, дозволено употребление молочной пищи и яиц во времена мясоядений. В известные времена и дни им разрешается употребление рыбы. Но наибольшее время они могут употреблять только одну растительную пищу.
Растительная пища почти исключительно употребляется самыми ревностными подвижниками благочестия, особливо ощутившими в себе хождение Духа Божия, по вышесказанному удобству этой пищи и ее дешевизне. Для пития они употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и охмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки.

Правила поста установлены Церковию с целию вспоможения чадам ее, как руководство для всего христианского общества. При этом предписано каждому рассматривать себя с помощию опытного и рассудительного духовного отца и не возлагать на себя поста, превышающего силы: потому что, повторяем, пост для человека, а не человек для поста; пищею, данною для поддержания тела, не должно разрушать его.

Если удержишь чрево, сказал святой Василий Великий, то взойдешь в рай.
Дарья .
не разумеет чел.
в мясе содержаться вещества помогающие быстроивосстановиться организму

если не есть мясо и соленую пищу

человек быстрее устает нервная системма перегружается он становиться слабым и подвержен внешнему влиянию и не агресивен

поэтому почти все религии проповедуют ограничение некоторых компонентов питания

чтобы легче управлять верующими
Дело не в запрете есть мясо. А вот в чем: если ваш ближний имеет личное убеждение, что не нужно есть мясо (либо что-то иное), то есть для него это грех, то постарайтесь не разрушать его веру. Он видя, что вы будучи верующим, вкушаете не должное вере, по его понятиям, может потерпеть духовное караблекрушение.
Ты просто, как и всегда ищешь себе оправдания. )))
Павел знал, что можно есть мясо, но чтобы не соблазнять ближнего, который этого не знал, отказался есть его совсем.
А ты способен на такой подвиг? ))))))))
* Мальвинка *
Расул Акишев Я просто констатирую факт.
А вот ты же действительно
оправдываешь свою ересь
в отношении военной службы.
В Библии ни один служащий
в армии не осужлался.

Здесь самое главное отчего брат твой претыкается или соблазняется или изнемогает.

Человека пригласили в ПОСТ в гости, накрыли стол, но не знали, что он постится.
И он начинает ковырять все тарелки, я это не ем, это не ем, а майонез у вас некалорийный, а вот здесь у вас что?

В таком случае мясо есть не возброняется, чтобы не нароком не огорчить и не обидеть людей, которые готовились к твоему приходу
Вы правы, дело не в мясе, а в соблазне, кстати это касается и свинины в случае с магометанами- по любви к ним лучше не есть при них свинину.
Советую всем отличный сайт для работы. Там продаются множество вещей для работ так как весы и т. д я сам лично пробовал там заказать для своего магазина работает без помех и дёшево! Всем советую vesmarket.ru
Aidana Tastanbek