Религия, вера

Если бы в физическом мире не было порядка и законов, то не могла бы существовать наука? - Кто же их установил...?

Без Бога ничего не могло быть: "В начале сотворил Бог небо и землю". И еще в Псалме 32, и т. д. Это находит свое подтверждение в удивительной гармонии природы и ее законов. Однако порядок не возникает сам по себе, законы говорят о Законодателе - о Боге!
Andrei Borcea
Лучший ответ
Псалом 103.
1Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием; 2Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; 3устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра.

4Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.

5Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.

6Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды.

7От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят; 8восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них.

9Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю.

10Ты послал источники в долины: между горами текут [воды] , 11поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою.

12При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос.

13Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля.

14Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, 15и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

16Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; 17на них гнездятся птицы: ели - жилище аисту, 18высокие горы - сернам; каменные утесы - убежище зайцам.

19Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад.

20Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери; 21львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.

22Восходит солнце, [и] они собираются и ложатся в свои логовища; 23выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера.

24Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.

25Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; 26там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем.

27Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.

28Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом; 29скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются; 30пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.

31Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!

32Призирает на землю, и она трясется; прикасается к горам, и дымятся.

33Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь.

34Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе.

35Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!
Anvar Seyitov
Милейший. Законы НИКТО и НИКОГДА не устанавливал. Удивительно, что вы этого не знаете. Закон - это ОПИСАНИЕ процесса, чаще всего - неполное. Так что ваш вопрос, извините, смысла не имеет. Оптимальное взаимлодействие процессов с минимальными энергозатратами описывается нами как законы.
"Если порядок возник из беспорядка и хаоса, то, очевидно, была некая разумная сила, " - -извините, из чего это очевидно? Мне - не очевидно.
Ибо вы опираетесь на неверное начальное утверждение: "Если порядок возник из беспорядка и хаоса", понимаемое вами как "аморфный материал"

Короче: САДИСЬДВА,
Кыял Мамбетова Физик Стивен У. Хокинг сказал: «Чем больше мы исследуем вселенную, тем яснее становится, что она вовсе не бессистемна, а подчиняется определенным четко установленным законам, действующим в различных областях. Предположение, что существуют некоторые всеобщие принципы, так что все законы являются частью некоего большего закона, кажется вполне разумным»
Ну что вы.... Это учёные из Академии Наук их установили. Всеобщим тайным голосованием.
Петя Патков
законы установили люди, для удобства.. .
а в природе их нет, есть куча энергии, взаимодействующей с энергией, и при желании можно в них увидеть или не увидеть законы
Кыял Мамбетова Гениально...
Наблюдатель, естественно. А ты думал, кто? Потому что аморфного материала, как такового, в природе попросту не существует. Это тебе не глину месить. Да и глина-то на микроуровне весьма себе упорядочена, а на макро - подчиняется тем же законам, что и прочее вещество. Кстати, откуда взялось твое парящее в пустоте вме6сте с некой непонятной "наукой" разумное существо, по каким законом оно возникло, а главное, из чего состоит? Ась?
Кыял Мамбетова Я же не спрашиваю кто ваш прадедушка, чтобы развеять сомнения относительно вашего существования, правда?

Упорядоченного текста, несущего определенную информацию - вполне достаточно, чтобы сделать логичный вывод, относительно вашего существования.

Больше о Создателе вы можете узнать у него самого.
Все законы бытия установило (напрямую или через посредника - Бога-креатора) Организующее Начало всего сущего, коим на самом деле является транцендентное Всеобъемлющее Небытие.
Только не спрашивайте, почему вместо тотального небытия вдруг стало существовать Нечто?. . Боюсь, что на этот вопрос (почему что-либо существует, вместо того, чтобы ничего не существовало? ) мы никогда не найдём ответ.
Кыял Мамбетова .
Смешно...

Библия рассказывает и о причине, так что загляните лучше в нее, она информативнее....
В реальной природе протекает множество хаотических процессов, но мы не воспринимаем их как хаос, и наблюдаемый мир кажется нам вполне стабильным. Наше сознание, как правило, интегрирует, обобщает информацию, воспринимаемую органами чувств, и поэтому мы не видим мелких «дрожаний» – флуктуаций – в окружающей нас природе. Самолет надежно держится в воздушных турбулентных вихрях, и хотя они неупорядочено пульсируют, подъемную силу самолета можно рассчитать с точностью до нескольких килограммов как некоторую среднюю величину.

http://n-t. ru/tp/mr/ph.htm (между точкой и ru убрать пробел)
Кыял Мамбетова ....

Я же говорю об уже упорядоченных системах...,и поощряю сделать разумный вывод...
Если в мире из беспорядка и хаоса уже имеется разумная сила - то какой же тогда это беспорядок и хаос?
что лишний раз доказывает, как человек недооценивает самого себя в поиске ответственого за порожденное им самим.
Ксения Даирова
Нет, для упорядоченности разум не нужен. Разум нужен только для того, чтобы заметить эту упорядоченность. То есть первична упорядоченность, разум вторичен ( его развитие возможно только в упорядоченном мире) . То, что мир может самоорганизовываться, это приятное его свойство, которое сделало возможным наше существование со всем нашим разумом. В тез мирах, где самоупорядочивание не произошло ( другие изначальные свойства мира не привели к самоорганизации материи) не возник разум и не стал спрашивать " как же это так и кто это все сделал? "
Это субъективный идеализм, как бы АЗЫ философии и науки)

Короче на этот вопрос нет ответа на 100%
Роман С
Кыял Мамбетова Есть. На все 100%
Законодатель, мудрейший Бог Иегова
Валерий Орлов