Религия, вера

Почему причащаться нужно только на голодный желудок? Какая разница?

На мой взгляд состояние желудка - последний фактор, который может повлиять на принятие причастия. Главное - следить за вашим духовным состоянием, чтобы были достойны принимать его. И так же - делать это регулярно, каждую неделю.
Саида Уразалиева
Лучший ответ
Вы принимаете в себя частицу Бога (тело и кровь Христову) , поэтому к этому нужно очень серьёзно готовиться: очиститься и духовно и физически.
первое письмо Коринфянам 11

"Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает"

Павел как раз журил первых христиан, за то что они голодные набрасывались на священную пищу, тогда как у каждого есть свой дом что бы покушать. а вечерю господню надо вкушать с благоговением, понимая ее святость, а иначе осуждение.
Так что голодать не нужно, что бы изможденное тело не посчитало господню плоть и кровь простым вином и хлебом.

.
Очередное фарисейство.
&&
"jabbawockeez ""
Чтобы лучше на тебя повлиять.
пост это добровольный отказ от пищи и воды на 24 часа ( "если врачи не против")
а причастие - это возобновление заветов с Богом в которые мы вступили при крещении и оно (причастие) ни как не связано с постом это разные вещи, хотя вы можете во время поста и причащаться.