Религия, вера

Почему никто не может внятно объяснить в чем разница между религией и идеологией? Или разницы нет?

Имхо, религия - просто частный случай идеологии; т. е идеология - это ЛЮБАЯ система взглядов, которой следует достаточно большое количество людей. Эти системы могут взаимодополнять друг друга (напр. , православие+патриотизм=славянофилия)))))
Галя Ефимова
Лучший ответ
идеологии хватает идеи для управления, а религия не обойдёццо без сврхъестественного
Георгий ??????
Татьяна Обловацкая Если сверхестественное понимать как несбыточное, то и коммунизм -- религия?
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία) — (от греч. idea - прообраз, идея; и logos - слово, разум, учение) - учение об идеях.

В общем смысле - идеология - это понятие, обозначающее структурированную систему определённых (чаще политических, социальных или общественных) чётко сформулированных положений и идей.

В более узком смысле - идеология - (в рамках системно-управленческого подхода) - это логическая и психологическая, поведенческая основа системы политического управления. (Политология: системно-управленческий подход. -М. : ИП Глущенко В. В. , 2008.-160 с. )

Система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ.
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь» ) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры) , которую представляют верующие.

Другие определения религии:

* Вера ( Мировоззрение ) в существование, в мире, борьбы Человека против Дьявола, истины против лжи [источник?] .
* образ жизни.
* поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других различных форм культа [2]

* система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия [3]

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом, и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. По мнению верующих, религия, в отличие от науки, имеет дело с такими вопросами, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Разница в сферах применения. религия и идеология посредством одних и тех же инструментов взывают к разному: идеология - скорее к социальному, религия же скорее к метафизическому и отчасти к социальному.
Катюха ************
Религия основана на вере или чувствознании души. Идеология есть навязанные ментальные идеи власти.
Инна Жукова
Татьяна Обловацкая Христианство не было навязанной идеей???
Разница приблизительно такая же как между любовью и виртуальной любовью; сексом и виртуальным сексом.
Татьяна Обловацкая Что вирт, а что реал? (Хотя, в целом, сравнение спорно)
Религия ---заблуждение в истине, так как религий много, а истиная вера одна.
Идеология ----это система взглядов, идей характеризующих какую нибудь социальную группу, класс, политическую партию
Сергей Пронин
Я могу, но нет времени. Могу лишь дать ссылку на апологетику, книжечка профессора Осипова "Путь разума в поисках Истины" Религия имеет свои определенные черты, и если их нет, то невозможно признать таковую "религию" религией.
Татьяна Обловацкая Ага, давайте ссылочку. Гляну Вашу "Муть разума"
Одно и то же....
Олег Ужовский
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь» ) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии
Это из википедии. Ну от себя могу добавить, что в религии должно быть присутствие духа (кроме веры)
Религия - это вера в Бога, в личность

Идеология - это просто безличностная идея, которой следуют люди

Так наверно
Татьяна Обловацкая О какой личности речь??? О личности бога? Но его никто не видел, либо видели те, кого никто не знает. Религия -- вероУЧЕНИЕ. В чем разница?