Религия, вера
Почему причащаются именно алкоголем, ведь можно использовать сок?
Исус был алкашом, и так завещал.
Ксения Семененко
Пшле нахуй обезьяна муслябовская!
Чистый виноградный можно, однако на безалкогольном помешаны только харизматствующие Христиане, так как имеют в своих общинах много бывших зависимых от алкоголя и наркотиков.
нет, по праздникам только вино, ну потому что так заведено давно!)
Можно.
Сок надо постоянно свежий отжимать, а вино долго хранится. Урожай винограда 1 раз в год. И потом вино веселит) Упаковок тетрапак не было)
Можно. Только сок забродит назавтра, то же вино получится.))
потому что так сказал Христос.
Бог так установил.
Вино, как и любое другое ЛЕКАРСТВО, становится ядом только при чрезмерном употреблении!
Да там вино как компот. Типа кровь
конечно можно, да и вообще нужно виноградным соком. Потому-что еще когда возникло христианство, люди не знали, что такое вино у евреев было.
Потому, что нажравшись мертвечины причастия, требуется её кровью трупа, запить.
Не алкоголем, а церковным вином. Это уже потом переиначили и из святого алкашню сделали.
Иисус, «взяв чашу, воздал благодарность и дал... [апостолам], и все пили из нее». Иисус пояснил: «Это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих» (Марка 14:23, 24). Что было в чаше? Там был не виноградный сок, который не подвергался брожению, а выбродившее виноградное вино. Под вином в Библии никогда не подразумевается небродивший виноградный сок. Например, по словам Иисуса, «старые мехи» может прорвать именно вино — напиток, подвергшийся брожению,— а не виноградный сок. Кроме того, враги Христа обвиняли его в том, что он «любитель выпить». Обвинение было бы лишено смысла, если бы Иисус пил не вино, а виноградный сок (Матфея 9:17; 11:19). Вино пили во время праздника Пасхи, и Христос использовал его, вводя Вечерю воспоминания своей смерти. Чтобы сделать вино из винограда, добавлять ничего не требовалось. В винограде уже содержатся вещества, вызывающие брожение. Чистого виноградного сока во время Пасхи быть не могло, поскольку он не мог остаться незабродившим со времени осеннего сбора урожая до Пасхи, которая праздновалась весной. Во времена Иисуса Христа вода часто представляла опасность из-за отсутствия эффективных способов её очистки. Чтобы не заболеть кишечными заболеваниями, вызываемыми патогенными микроорганизмами (холерой, дизентерией, сальмонеллёзом) в питьевую воду добавляли небольшое количество вина в качестве дезинфектанта. В духовном смысле кровь Иисуса Христа как истина очищает умы и сердца людей от вреда ложных учений и защищает от духовных заболеваний и смерти. Поэтому символом крови Иисуса служит не сок, который сам может быть подвергнут брожению и вызвать заболевание, а выбродившее вино.
Христос так учил.