Религия, вера
Почему в церкви на причастие дают именно кагор ? Почему кровь Христа не может быть виноградный сок ?
Символом Крови Бога не может быть перебродивший напиток, потому что брожение - символ греха, а Бог свят, поэтому символом может быть только виноградный сок.
В большинстве православных церквей к причащению допускается только беспримесное красное виноградное вино. Греческая православная церковь традиционно использует сладкие вина Мавродафни и Нама, Грузинская — Зедаше, тогда как Русская православная церковь с XIX века предпочитает сладкий же Кагор.
Кагор — распространённое на постсоветском пространстве креплёное десертное красное вино. Как правило, производится методом тепловой обработки: нагревом сусла и мезги до 65-80 °C, последующим сбраживанием сусла и выдержкой не менее 2-3 лет.
Название происходит от французского сухого вина, которое изготавливается в окрестностях города Кагор (Каор). По легенде, Пётр I, восхищаясь кагорским вином из Франции, навязал его русской церкви в качестве вина для таинства причастия. На самом деле кагорское вино сначала проникло в рацион матросов и лишь много лет спустя стало использоваться для совершения таинств.
На территории бывшего СССР кагор может изготовляться из самых разных сортов винограда: каберне совиньон (ему отдаётся предпочтение в Молдавии), мерло, саперави, причем мальбека, составляющего основу французских кагоров, в нем может вообще не быть. Для кагора характерно относительно высокое содержание и сахара (обычно 160—193 г/л), и спирта (обычно 11 — 16,5 %).
На российском рынке конкурируют кагоры крымского производства (в частности, объединения «Массандра» и Инкерманского ЗМВ), виноделов Кубани и Северного Кавказа, а также молдавский, болгарский, греческий и абхазский. В 2015 году было импортировано 840 тыс. литров кагора.
Багдат Рахметов
сегодня есть подозрения кагор не такой, может таким ему следует или возможно быть, но чтоб сказать таким и делают есть сомнения.
у греков используется кислое вино. (Очень не вкусно.)
Не кагор а вино как правило с повышенным содержанием сахара и градуса,
почему не сок потому что сок не вино.
Спиритус,кароче,вини! :))
Babur Yuldashev
ин вини веритас!!
родина авраамических религий - израиль
там жарко
3000 лет назад тетрапаков не было
виноградный сок бродил и хранить его можно было только в виде вина.
там жарко
3000 лет назад тетрапаков не было
Потому как Христос на вино сказал: Сие есть кровь моя. О соке ничего не говорил. Хотя на зоне причащают соком, так что, добро пожаловать!
Азат Хасаншин
В Библии и вино, и сок называются вином.
А бормотуха ещё лучше!
приучение к алкоголю. как следствие, чрезмерное потребление.
или вишневый сок/свекольный и т.д. Или напиток с красителем.
Потому, что они далеки и от Бога, и от Христа. Если коротко : Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа. Он отпустил Иуду, ставшего предателем, еще до начала Вечери. Ни о каком причастии речи не было.
Предатель Иуда Искариот на тот момент уже ушёл. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане. Ужин Господа также называется Вечерей воспоминания, а иногда «вечерей Господней» .Вечерю следует отмечать раз в год, в день когда умер Иисус Христос.
В церквях вино льют в рот каждый день и всем подряд, ничего не соблюдая
.
Не разу не слышала чтобы Иисус Христос причащался?
Такого ритуала в Библии нет вообще
традиции.вкусное наверное
не думай не хгадай