Внутри человека - сокровенная душа, Христос в каждом из нас. Если бы в нас не было божественого начала, мы бы не могли существовать.
Но связь с Богом подавляющее большинство плохо осознает и дает захватывать себя, вследствие эгоизма, оторванности от Источника, антибожественным силам. Доходит до одержимости в крайнем случае. Но даже это может быть излечено, если восстановлена изначальная связь с Творцом
Религия, вера
как вы считаете, зло внутри человека или где то вовне? можно ли отождествлять человека и зло ?
Зло неправильная функция человека.
Человек рожден с инстиктами, как животное. Как будет воспитан, от этого и зависит, приживется ли зло в нем.
Если допустить, что человек создан Богом по образу и подобию Его, предположить, что зло внутри человека, то следует, что Бог - тоже внутри со злом.. . однако, многие верующие утверждают, что Бог - это Любовь, а следовательно не может быть Злом.. . Таким образом получается, что внутри нас нет Зла.. .
Вне нас ...Убить человека - это зло.. . Убить садиста-насильника, защищая ребенка - добро.. . Подать бомжу пару гривен - добро, но он пойдет и пропьет их - зло, получается, что подпав человек дал возможность совершить зло, а следовательно сам стал причастен к злу.. . Все относительно.. . Нет ни зла, ни добра, есть только наше отношение к тому или иному действию, с учетом наших взглядов, сложившихся в силу определенных условий.
Нет. Зло – это, скорее, искусственное понятие, нежели рациональное.
покажите мне зло, как объективную реальность? Зло - это продукт субъекта!
Отождествлять нельзя, однако зло может стать привычным для человека, унаследовавшего склонность к нему от родителей, или лично усвоенного самим человеком. В воле человека подавлять в себе склонность ко злу, или культивировать его.
зла нет - это выдумка попов.
зло порождено умом. добро - сердцем. человек дуален и сам выбирает.
Альбина Голышева
А месть, по-вашему, порождение ума или сердца?
Зло, как и добро увидеть невозможно, оно в самой психеи.
в сердце его,
человека и злой дух в нем нельзя отождествлять,
когда злой дух будет изгнан, то человек станет добрым.)