Религия, вера

Если в Ветхом Завете одна грязь, где там "верующие" свою любовь, смирение и т.п. находят?

Главное назначение этих книг - унизить человека, не дать ему подняться, сделать его овечкой, чтобы управлять и влавствовать. Если бы они были от Бога, то звали бы ТУДА и давали способ возвеличится и подняться. не смирение и унижение поднимает человека, а устремление, подвиг, осознание свего назначения.
Роман Бикбов
Лучший ответ
В Ветхом Завете -- Жизнь, как она была.
Muhammedmurad Begmuradow
Вот-вот, мне тоже интересно)
В Ветхом находят, каким был ветхий человек, а в Новом, каким должен быть новый.
Дмитрий Агашин
Не правда, в Ветхом Завете, не только показана грязь мира, которая есть и среди нас, кстати её сейчас больше, но и даны законы, живя по которым человек избегает этой грязи, а грязь, там же осуждается. Полностью Закон Божий изложен в Новом Завете.
То, что Библия описывает "грязь" как вы выразились, это говорит об искренности повествования. А плохой пример, тоже пример. Мы иногда своих детей тоже на плохих примерах учим.
Можно обратить внимание на закон, который дал Бог Своему народу через Моисея. Этот закон побуждал людей к любви и она ставилась превыше всего. Бог учил народ "любить ближнего своего, как самого себя". ( Левит 19 : 18 ). Им необходимо было проявлять любовь к пришельцам, к бедным и обездоленным. Даже с животными нужно было обращаться бережно и по-доброму. ( Исход 23 : 6; Левит 19 : 14,33,34; Второзаконие 22 : 4; 24 : 17,18 ). Также закон учил людей мудрости, справедливости, состраданию. Все эти добрые качества Бог проявлял к своим преданным служителям. Тщательное исследование Ветхого Завета поможет вам убедиться в любви заботливого Создателя.
Ирина Лаптева
Даже курица разгребает кучу навоза, чтоб найти зерно....
Да нет, это Вы там умудрились одну только грязь увидеть - а всё остальное как-то упустили из внимания.
$$ Хамза $$ .
прочтите Новый Завет - потому он и "Новый"...
это история бытия
Kaznau Ogz
В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7).
Хитростью и обманом Сатана Дьявол подтолкнул Адама и Еву нарушить заповедь Бога (Бытие 2:17; 3:6). Как и предупреждал их Бог, за свое непослушание они поплатились жизнью (Бытие 3:17—19). Согрешив, Адам потерял совершенство, поэтому все его потомки унаследовали от него грех (Римлянам 5:12). Адама можно сравнить с формой для выпечки хлеба, в которой есть вмятина. Каким будет хлеб, испеченный в этой форме? Хлеб всегда будет получаться с вмятиной, или изъяном. Подобно этому, каждый человек унаследовал «изъян» от несовершенного Адама. Вот почему все люди стареют и умирают (Римлянам 3:23).
Путь непослушания Богу люди выбрали сами. Это их выбор. Далее в Ветхом Завете рассказывается как Бог постепенно действовал, чтобы свой замысел в отношении земли и людей исполнить, чтобы жизнь на земле была радостной и счастливой. Он избрал народ Израиль, чтобы в нем родился Иисус, чрез которого Бог осуществит свой замысел.
Это Вы про иудеев? Это их религия - Ветхий Завет. Но у иудеев смирения нет и не было. За "Бога" они глотку перегрызут любому. Впрочем как и все люди за своего "Бога".
Ворон!!!! .
Сейчас грязи не меньше, вот верующие и стараются видя грязь не замараться и другим подсказывают как это сделать. Конечно Ветхий Завет это жизнь без прикрас, тем он нам и понятен, время течет, а жизнь не меняется. И те пути очищения актуальны до сих пор.