Религия, вера
навеяло... в противовес религии племени Араама, что вы знаете о религии Вавилона?
Иштар. Мардук. Все в Зиккурате
Мардук-паренек, который тоже создал вселенную.
Из тела Бога-девченки Тиамат.
Древние вавилоняне верили, что в преисподней, или «Стране без возврата» , царствует Нергал, жестокое божество, известное как «сжигающий» . Они также боялись демонов, которых старались умиротворить при помощи заклинаний.
Вавилоно-ассирийские боги и богини
А́ну — верховное божество, бог неба; отец Иштар
А́шшур — ассирийский бог-воин; также бог плодородия
И́штар — богиня, олицетворяющая планету Венеру; частью ее культа была священная проституция. В Финикии называлась Астартой, под этим же именем упоминается в Библии (3 Царств 11:5, 33). У сирийцев она Атаргатис, у греков Афродита, у римлян — Венера
Марду́к — верховное божество вавилонского пантеона; «вобрал в себя качества и роли других богов» . У израильтян назывался Меродахом
Син — лунный бог; входил в триаду богов вместе с Иштар (планета Венера) и Шамаш (солнце)
Тамму́з (Думузи, Фаммуз) — бог плодородия. Возлюбленный богини Иштар
Ша́маш — солнечный бог, хранитель света и правосудия. Предшественник греческого Аполлона
Э́йя — бог воды. Отец Мардука. Предупредил Утнапиштима о Потопе
Э́нлиль (Бел, Вил) — повелитель воздуха; соответствует Зевсу в греческой мифологии и Мардуку (Белу) в вавилонской
Источники: «New Larousse Encyclopedia of Mythology»; «Мифы народов мира. Энциклопедия» .
Представление о Троице берет начало в древнем Вавилоне, где поклонялись триаде богов, состоявшей из бога солнца Шамаша, бога луны Сина и астрального божества Иштар
Вавилоно-ассирийские боги и богини
Ербол Тенизбаев
ой:-))
син-допотопный бог
иштар-богиня времени исхода...
вы во времени богов различаете?
древний вавилон -это про какой век?
син-допотопный бог
иштар-богиня времени исхода...
вы во времени богов различаете?
древний вавилон -это про какой век?
Вавилонская держава
Какой город приходит на память, когда слышишь выражение «висячие сады» ? Вавилон, столица одноименной мировой державы, представленной в библейском пророчестве крылатым львом (Дан 7:4). Город Вавилон был хорошо известен своим богатством, торговлей, а также развитой религиозной системой и астрологией. Центр этой державы находился в болотистой Южной Месопотамии, в низовье Тигра и Евфрата. Город располагался по обе стороны Евфрата и благодаря своим стенам казался неприступным.
Вавилоняне проложили торговые пути через каменистые пустыни Северной Аравии. Одно время царь Набонид жил в Феме (Тейме) , передав правление в Вавилоне Валтасару.
Вавилоняне вторгались в Ханаанскую землю три раза. После победы Навуходоносора над египтянами у Кархемиса (Кархемиша) в 625 году до н. э. , вавилоняне продвинулись на юг к Емафу, где они снова разгромили отступающие войска египтян. Затем они прошли вдоль побережья к долине потока Египетского, разрушив на своем пути Аскалон (4Цр 24:7; Ир 47:5—7). Во время этого похода Вавилон сделал Иуду своей вассальной страной (4Цр 24:1).
В Библии записано немало пророчеств, и многие из них уже исполнились. Например, через пророка Исаию, который жил в VIII веке до н. э. , Иегова предсказал, что город Вавилон будет разрушен (Исаия 13:19; 14:22, 23). В пророчестве подробно описывалось, как будет происходить падение великой державы. Вражеская армия «иссушит» реку Вавилона и войдет в город без боя. Более того, в пророчестве Исаии сообщалось имя царя, который покорит Вавилон, — им окажется Кир (Исаия 44:27—45:2).
Спустя примерно 200 лет, в ночь с 5 на 6 октября 539 года до н. э. , к Вавилону подступила огромная армия. Кто ее возглавлял? Персидский царь Кир! Так начало исполняться библейское пророчество. На самом ли деле армия Кира вошла в город без боя?
В ту ночь жители Вавилона устроили пиршество и чувствовали себя в полной безопасности за мощными стенами города. Тем временем Кир отвел воды реки, протекавшей через Вавилон. Когда уровень воды понизился, воины прошли по обмелевшей реке. Но как преодолеть неприступные стены? Удивительно, но той ночью ворота по недосмотру остались незапертыми!
О Вавилоне пророчески говорилось: «Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем; не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там» (Исаия 13:20). Как видно, в пророчестве говорится не только о падении Вавилона, но и о том, что этот город навсегда останется в запустении. И сегодня в этом легко убедиться. Развалины древнего Вавилона (в 80 километрах к югу от Багдада, Ирак) ярко свидетельствуют об исполнении слов Иеговы, который объявил через пророка Исаию: «Вымету его метлою истребительною» (Исаия 14:22, 23).