Религия, вера

Прав ли был Чарльз Рассел, пообещавший "конец существующей системы вещей" в 1898 году?

не прав не Рассел, не прав Лютер, положивший начало возникновению многочисленных расселов
Руслан Майлыев-Ничей
Лучший ответ
Этого он не обещал. Его фишкой было "окончательное завершение царства этого мира и полное установление Царства Божия (...) к концу 1914 г. " Но это было, в свою очередь, лишь модификацией представлений адвентистов группы Н. Барбера об аналогичном событии в 1878 г.
В то время изрядное количество людей клевало на подобную ерунду. Поэтому, с точки зрения бизнес-технологии, Рассел был весьма-таки прав.
Миша Misha1990
Он этого не обещал. Вы лжете.
Могут ли одни и те же люди противоречить себе в учении? И зачем?

Если они учат о том, что о дне том и часе никто не знает. Ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32).. Все учение строят на том, что надо бодрствовать, чтоб дать в любой момент отчет Господу. В публикациях учат, что определить время конца можно только по признакам, описанными Христом. . И так бодрствуйте, ибо не знаете когда Господь ваш придет.. . И при этом так очевидно противореча своим же словам - назначать даты конца света? Не логично и не похоже на правду. Не так ли? И для чего давать такую пищу для злых языков?
Вывод напрашивается сам: это намеренная клевета.. Когда обвиняли Христа - приводили многих лжесвидетелей фарисеи и священники ..Ничего не изменилось в мире сем. . и не будет ему извинения.
Сергей Володин
Алекс Дерский Лжёте Вы, не до конца изучив историю и учение своей организации, лживой изначально. Или же лжёте, намеренно скрывая факты.

Я же убедился в лживости "свидетелей" на собственном опыте, читая их бред о поколении 1914 года в Сторожевой башне году где-то в 1996-97. Сейчас они пишут совершенно другое.
Интересно сколько минут провисит Ваш вопрос?
Мой и 5 минут не продержался!

О лжепророчествах СИ можно прочитать даже в ВИКИПЕДИИ!
Сергей Володин Да ты што? Висит, только никто не отвечает... по тому что бред этот никто и не читает.. http://otvet.mail.ru/question/74813210/ Про неуловимого Джо слышала?
Речь идет, видимо, о 1914 годе. На этот год ясно указывает пророчество из Даниила, на которое обращали внимание и другие исследователи Библии. "Ошибкой"Расселла было только неточное понимание предстоящих событий. Как вы помните, в этом году началась мировая война. Откровение 12:9-12-Иисус стал Царем и изгнал Сатану на землю. Потом была страшная эпидемия испанки. Расселл и его группа считали, что тогда-то они и пойдут на небо. Позже они поняли, что время еще не пришло, что еще много людей нуждаются в благой вести, хотя пророчество на 1914 год все-таки сбылось.
Алекс Дерский "Пророчество" о 1914 годе было уже после того, как не сбылось о 1898:.

Алеся Каптель Да, Penelopa, многие СИ действительно так думают. А на самом деле было вот что - Рассел объявляет 1874 год годом паруссии или годом невидимого возвращения Христа (а не 1914 как сегодня учат СИ). Получает 1914 год, который объявляет годом, в котором исчезнут все царства. Логика у него такая - Иисус невидимо присутствует с 1974 года и собирает своих. Через 40 лет, подобно разрушению Иерусалима, будут уничтожены все царства. Именно это он называет "концом времен язычников", то есть он имеет ввиду, что время их власти закончится, и будет только Царство Бога. Также эту дату он подкрепляет измышлениями на основе египетской пирамиды, а также приплетает туда книгу Даниила. Этому учению продолжют учить долгие годы после провалившегося пророчества о 1914 годе, пытаясь подстроиться и выкрутиться. И лишь потом, уже после смерти Рассела, Рутерфорд предлагает другую формулировку и другой смысл. А что делать лжепророкам - либо выкручивайся, либо уходи.
он был лжец из лжецов
хуже был только Руттерфорд