В этом можно разобраться, исследуя параллельные места.
Исаия 58:6: Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо?
Исаия 61:2: провозгласить год благосклонности Иеговы и день мщения нашего Бога, утешить всех скорбящих
При помощи проповеди люди освобождаются от кандалов предрассудков и ложных учений, принимают истину, а значит, получают возможность спастись. Это время долголтерпения Бога, которое становится для многих днем спасения.
Религия, вера
О каком времени бласклонности говорил ап.Павел?(2 Коринфянам 6:2)
"Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения. "2-е Коринфянам, глава 6:2
Сейчас на земле период благодати :" лето Господне благоприятное. " [Лк 4:19]. потому что :"всякий, кто призовет имя Господне, спасется. "
(Послание к Римлянам 10:13)
" Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения. " Время благодати, в котором прощение грехов и сообщение оправдания. Время благоприятное есть то, в которое Бог принимает нас, выслушивает нас и спасает. Ибо во время суда Он не будет ни выслушивать, ни помогать, ни спасать. Итак, мы должны подвизаться в это время благодати, потому что легко получим награды. временем благоприятным и днем спасения называет то время, когда Сын Божий, воплотившись и пострадав, тем самым отверз все сокровищницы Божественной благодати к роду человеческому. Крестная смерть была молитвою Его и молением, не словом, но делом, и она привлекла все милости к нам Божии. Ходатайственная молитва сия, начавшись, не прекращается, а стоит и воплем крепким всегда восходит к Богу о милостях к нам. Отсюда время благоприятно и день спасения есть все время, пока будет иметь силу сие ходатайство, а прекратится оно тогда уже, когда единый Ходатай вместо ходатайства придет судить; все время от первого пришествия Христова до второго – время устроения царства Христова на земле, царства благодатного.
В первом исполнении эти слова относились к пророчеству о восстановлении и предсказывали возвращение иудеев из плена. Для народа Израиль благоприятное время наступило тогда, когда он смог «восстановить землю» и снова вступить во владение «наследиями опустошенными» (Исаия 49:8б) .
Когда родился Иисус, ангелы провозгласили мир и Божье благоволение, или расположение, к людям. Это расположение распространялось не на всех людей в целом, а лишь на тех, кто проявлял веру в Иисуса. Позднее Иисус во всеуслышание прочитал пророчество из Исаии 61:1, 2 и применил его к себе как к тому, кто должен проповедовать «лето Господне благоприятное» . Апостол Павел говорил о том, что, когда Христос был на земле, Иегова особым образом защищал его (Евреям 5:7—9). Значит, понятие «время благоприятное» применяется к расположению, которое Бог оказывал Иисусу во время его земной жизни.
Библейская книга Откровение показывает, что наши дни — время благоприятное, отведенное Иеговой для великого множества людей, которые придут «от великой скорби» , чтобы радоваться жизни на райской земле (Откровение 7:13—17).