Религия, вера
Связаны ли обычаи, которых ВЫ придерживаюсь, с ложными религиозными учениями? (2 Коринфянам 6:16, 17).
И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом» . «„А потому выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“
Нет, я уже давно оставил такие бесполезные дела в жизни. Вместо этого стремлюсь всеми силами делать то, что от нас желает видеть наш Создатель, то о чем записано в его Слове Библии.
А то, например я " спасибо" говорю.
А оно ничто иное. как " спаси бог". Какой же бог без религиозного учения, а какое же из них не ложное?
И таких примеров полно. Очень многие обычаи и даже слова берут происхождение в той или иной религии. И говорить о том. что среди них можно выделить хоть одну истинную. нет никаких оснований, напротив, все они так или иначе ложные.
Даже сам язык имеет многое связанное с религией. У нас и дни недели называются иногда с религиозным подтекстом. Ну вот воскресенье например. А оно выходной. Ну а не работать по воскресениям это явно христианский обычай.
Вчера я не работал, значит в какой то мере придерживался христианского обычая, ну а позавчера, в субботу. иудейского.
Желающие сами определят какая из этих религий более ложная чем другая. для меня они одинаковы.
Однако эти обычаи уже давно существуют сам по себе и независимы от верований от которых когда то пошли.
Хотя христианам стоило бы подумать, а можно ли им в субботу бездельничать. Ведь для них " чти день субботний" уже не обязательно. А иудаизм они истинным не считают. как понимаю. Но в субботу все равно на работу не просятся. Обращений в думу с предложениями отменит этот выходной, не обращаются.. .
Впрочем это их личная проблема. А для мне я и во многих их обычаях и праздниках никакого религиозного смысла нет. Просто традиции и обычаи.
Интересно как вы определяете связь обычаев богопоклонения с ложными религиозными учениями: по внешнему сходству или по смысловому наполнению?
Если по внешнему сходству, то практически все библейские традиции богопоклонения, установленные Богом, имеют отношение к язычеству:
Например в Ветхом Завете Ягве предписывает построить себе скинию, совершать каждения, приносить животные жертвоприношения, употреблять священные одежды, светильники… Но все эти обряды были и у окружающих язычников. Даже обрезание задолго до евреев употреблялось в египетской религии:
И Христос в Новом Завете вводит обряды, имеющиеся у язычников: водные омовения (крещение) , возложение рук, употребление чаши с вином (сравни с мистериями Вакха, например) …
Так может, прежде чем осудить братьев-христиан за «языческие» обычаи, стоит посмотреть не на внешнее сходство, а на внутренний смысл?!

У меня не связаны-я свободный человек, от религии и от Бога! Я знаю, что Бог не существует в природе, его нет в науке, это вымышленный персонаж, Богом объяснять все существующее-примитивный прием, на самом деле все устроено гораздо сложнее, и наука дает объяснение, причем фактами и доказательствами. А в религии самый важный вопрос решается простым голосованием главными церковниками. Наука появилас не так и давно, но религия постоянно плетется у нее в хвосте. Только в 1992 г. Ватикан признал, что Земля круглая. Эволюцию, как факт, признали католики, а православные будут еще лет 50-100 до этого доходить. Средневековое мракобесие-это и есть религии.
Айдос Мырзатаев
Саша - как вы смотрите, на то, что Иисус был на земле, как и Понтий Пилат и Цезарь..??
Я неговорю, счас о всех религиях т.к. большинство - извлекают из этого свою пользу. И позорят Бога, как делать, так и учениями. Из-за этого многие разочаровываются в религии и Боге.
В мире так много религий и их течений. И все, заметьте, ВСЕ - САМЫЕ ИСТИННЫЕ!))
Айдос Мырзатаев
да. я заметил.. если сравнивать их ДЕЛА с писание.. сразу видно кто лжет!
Я так и сделал, вышел из среды Свидетелей Иеговы и больше не прикасайтесь к нечистому
Иегове никто не запрещает морализировать и строить из себя Бога.
И не важно, что он на самом деле богом не является, а является истинным Сатаной.
Александр Коржов
Ничего, Роберт Ларионов, скоро поймёшь, как ты заблуждался и будет стыдно за свой минус.
Когда узнаешь кому ты его поставил.
А может и не будет стыдно, если на тебе уже печати позора ставить некуда...места нет...
Когда узнаешь кому ты его поставил.
А вы разве не знаете.... любое религиозное учение это ложь.... нельзя жить иллюзиями
Айдос Мырзатаев
Я считаю, что истина должна быть. И она есть в Слове Бога - Библии.