. Если посмотреть на контекст, то становится очевидным, что Павел говорит о людях, которые определенно не являются членами христианского собрания. Это подтверждают также другие библейские стихи, в которых Павел использует слова «неверующий» и «неверующие» .
Например, Павел порицал христиан за то, что они шли «в суд.. . перед неверующими» (1 Коринфянам 6:6). Здесь неверующие — это судьи коринфской судебной системы и т. д.
Религия, вера
Кого Павел называет «неверующими» во 2 Коринфянам 6:14?
неверными может?
Не преклоняйтесь под чужое ярмо (έτεροζυγοΰντες) с неверными.
Дабы не показалось, что говорит это для своей пользы, показывает, что нуждается в их любви для их пользы, говоря как бы так: любить меня значит, чтобы вы не смешивались с неверными и не уклонялись на их сторону. Не сказал: не смешивайтесь, но: не преклоняйтесь под чужое ярмо, то есть не оскорбляйте справедливости, склоняясь и приобщаясь к тем, к кому не следует. Ибо слово έτεροζυγεΐν употребляется в том случае, когда говорится о неправильных весах, когда одна весовая чашка перевешивает другую.
Кого называет того и называет.
Разнородное — значит неоднородное, неодинаковое по составу. Это ссылка на Втор. 22:10, где запрещается впрягать в одно ярмо двух разных животных. Верующие и неверующие — это разные категории людей. Верующие, поскольку они обладают божественной природой и святым положением, не должны впрягаться в одно ярмо с неверующими. Этот принцип следует применять в отношении всех тесных связей между верующими и неверующими, а не только в отношении брака и деловых связей.
Эти слова показывают, что коринфские верующие были впряжены в разнородное ярмо с неверующими и что они не были отделены для Бога от мирских людей. Это значит, что они не были полностью примирены с Богом. Поэтому апостол увещевал их не впрягаться в разнородное ярмо с неверующими, а отделиться, чтобы полностью примириться с Богом, вернуться к Нему.
Например, Павел порицал христиан за то, что они шли «в суд.. . перед неверующими» (1 Коринфянам 6:6). Здесь неверующие — это судьи коринфской судебной системы. Во втором письме Павел говорит, что Сатана ослепил умы неверующих. На их глазах словно лежит покрывало, скрывающее от них благую весть. Как объясняет Павел, если бы они обратились к Иегове, это покрывало было бы снято, однако неверующие не хотят обратиться к Богу (2 Коринфянам 3:16; 4:4).
Однако Павел последовательно применяет слово «неверующий» к тем, кто, как уже отмечалось выше, не являются членами христианского собрания, которое состоит из «верующих в Господа» (Деяния 2:41
Совет Павла в отношении брака дан нам для нашей же пользы (Исаия 48:17). Если двое людей, собирающихся вступить в брак, посвятили себя Иегове, то их союз будет иметь прочное духовное основание. Их будут объединять одни и те же ценности и цели в жизни. А от этого во многом зависит счастье в браке. К тому же те, кто вступают в брак в Господе, показывают свою преданность Иегове, а это ведет к вечным благословениям, потому что «с преданным.. . [Иегова] поступает преданно» (Псалом 18:25