Религия, вера

Не понятны слова из 1 послания ап. Павла к коринфянам. Глава 15 - 46."Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное"

Как понять в таком контексте? -

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Валентин Бевз
Смысл слов Апостола такой: жизнь духа в сущности тождественна со святостью и, следов. , как и святость, не могла быть дана человеку в готовом виде при самом его сотворении: она - дело его свободной воли. Первозданному человеку предстояло или жить для себя или - для Бога. В первом случае он должен был пасть и падать все ниже и ниже, во втором - его ожидало возвышение, даже и усовершение самого тела. Человек пал, пойдя первым путем, однако и в состоянии падения у человека не могло исчезнуть вовсе желание лучшего, и Бог возгревал это желание душевного человека путем особого педагогического воздействия, какого удостоен был избранный Им народ еврейский. Да и прочие народы не совсем заглушили в себе духовные стремления, так что человечество оказалось подготовленным к принятию Духа Божия и к начатию новой духовной жизни. Да, человечество могло вполне оценить преимущества духовной жизни только тогда, когда прошло первоначальную стадию - жизнь душевную.
Ев
Лучший ответ
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

Сначала сеется, потом восстает.
Все "высокие" движения начинаются с нашего бренного тела.. без него невозможны.. его надо беречь
Духовное это содержание, а душевное это хранилище. Не подготовишь хранилище, не будет где состоять духовному.
Сначала испорченное грехом, что бы больше не портить)
Zarina/ Superstar
"46 Однако прежде — не духовное, а физическое, потом — духовное. 47 Первый человек — из земли и создан из земной пыли, второй человек — с небес. "
Это не значит, что душевность важнее духовности.. .
Здесь описывается порядок, что после чего происходит, так же как:
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
В человеке есть плотская жизнь - из земли, от мира сего; есть душа- психическая жизнь, которая принимает в себя и плотские желания, и Божий Дух: и есть Божий Свет - его духовная природа.
Земной человек через веру совершенствуется в духе и становится духовным. Тогда он рождается в вечную жизнь, то есть, его психическое "Я", освобожденное от плотских желаний.
У Адама душа была Свята, но не дух, потому он и назван ДУШЕВНЫМ! У Иисуса и душа и Дух были Святы, и не только сами Святы, но и другим могли давать эту самую СВЯТОСТЬ !!!