Религия, вера

Как Вы понимаете 11 главу из "Послания Ап. Павла к Римлянам"? О чем речь?

Akylbek Amantaev
О том что Израиль отпал и язычники получили священство, и обещания Бога предназначенные Израилю. Язычники стали Божьим народом, как привитой маслиной. Еще о том, чтобы христиане не превозносились над евреями и иудаистскими ортодоксами, а наоборот были благодарны им, что из за их падения Бог обратился к язычникам, тем которые те раньше считали свиньями. Еще о том что не плотское обрезание считается принадлежностью к народу Израильскому, а обрезание сердца-смирение, через покаяние, теперь считается принадлежностью к народу Божьему.
Еще о благодати, через которую мы имеем Самого Христа снабжающим нас, Его силой мы исполняем заповеди, а не через природные усилия нашего природного человека. Природный человек распят-обрезан, через водное крещение и мы теперь не можем действовать, потому что нам положен конец-это обрезание крестом, который берем каждый день.
Nigora Nurullaeva
Лучший ответ
Павел - римский шпион.
Nurzhigit Karimberdiev
Akylbek Amantaev Дааааа?! Но ведь он еще будучи Савлом —
пал по дороге в Дамаск перед Светом Христа?!
Священство-это обшина которые освяшены Правдою и справедливостью.
В древние времена Церковь была как руководительный орган в обшестве.
Издавала законы, учения заповеди.
теологические и философские ситемы как руководителя, представляли Разум.
В образном и олицетворенном понимании, как повелителя и творца.
Следовательно, интервал между человечеством и церковью заполнен нисходящими чинами иерархии. Согласно их развитию.
Современная каста свяшенников приобретает полновластное привелигированое положение как и в старые времена.
Господствуя над разумом обшества.
А ведь не так далеко осталось до инквизиции.
Об Израиле речь. Благодаря тому что израиль отпал от Бога, язычники получили возможность услышать евангелие и присоединиться к Его народу.
А так же о том что Израиль остаеться Божиим народом.
Оставьте написанное тем, кому это адресовано. Римлянам - так римлянам; евреям - так евреям. Славянам там ни слова не написано. Не забивайте себе голову дерьмом.
Павел - выдуманный персонаж. Типа засланного казачка. Это очень
коварный и хитрый враг. Внешне все выглядит мило, но тонкие нити
его интропретаций учения Христа уводят от истины. Эго "сделали"
апостолом на нескоько веков позже. Апостол ли он?
Итак: Все христиане - последователи учения Христа. Но, есть среди
последователей те, кого называют апостолами. Это те люди которые
НАХОДИЛИСЬ РЯДОМ С ИИСУСОМ И УЧИЛИСЬ НЕПОСРЕДСТВЕН-
НО ИМ САМИМ. Павла могут назвать апостолом, сыном Христа, или
вождем индейцев племени сиу... Но он не бы с Иисусом среди учени-
ков-апостолов. Его могут назвать последователем, но не апостолом.
Кстати, апостолы - это иносказательное писание не о людях - апосто-
лах, а о основных народах. Участь апостолов - предсказание в котором
говориться, иносказательно, что один народ будет идти против Света,
пытаясь стать Богоборцем на земле. Этот народ сам себя погубит.
Другие народы не сразу пойдут путем Света - об этом сказано намекая
через убийства апостолов нродами. И только один апостол не был
убит своим народом - Матфей. Он доживал в почете среди свего на-
рода и умер там, в западной части Алании, своей смертью.
А дальше следуют невероятные факты (именно факты) . Но.. . их
знать народам не дают. Удачи сестра
Akylbek Amantaev Спасибо! Но и Иоанн Богослов НЕ был убит..*)
Shahida Hashirova а можно ссылку на эти "факты"..меня тоже терзают смутные сомнения...по поаоду Павла
Речь о благодати - основе, на которой построено спасение грешника. У Павла много про это сказано И не только у него. Пётр тоже чётко и точно говорит: "Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они" (Деяния 15:11). Т. е. даром, не по заслугам, не по закону. Одно требование: принятие Жертвы Божией за нас. Т. е. отказ от претензий на заслуги перед Ним "по закону", по своим жертвам. Нельзя стать святым, совершенным как Бог, равным Ему, т. е. стать Самим Богом, по алгоритму, даже самому правильному, чтобы расчитывать на Его как бы обязанность по отношению к нам. Только Сам Бог может сделать нас такими, т. е. став нами Сам через Своё Слово, Дух Святой.
Павел потрясён тем, что случилось с его народом. На протяжении всей истории иудеи избивали пророков, а теперь ещё и ожидаемого веками Мессию избили, предали и принудили распять.
Павел думает, что это ожесточение, постигшее его народ, происходит из планов Божиих на спасение всех народов, а не просто по злобе иудеев.
Макс Кручин
Израиль не отвергнут Богом, но из них сохранился остаток верующих, которые и являются истинным Израилем. Отпадение остального большинства евреев Бог допустил для наказания им и спасения язычников. Корень и ствол Израиля свят и жив, а некоторые ветви отпали. Нам, язычникам, нужно понимать своё положение привитых к этому дереву и не превозноситься над Израилем. Израилю легче вернуться к Богу, чем язычникам прийти из мира. Когда определенное Богом число язычников спасется, Он даст Израилю покаяние, спасение и исполнит те обетования, которые им обещаны в соответсвии с заветом Авраама и новым заветом. Бог не прекратил свой план в отношении Израиля, но приостановил на время ради спасения язычников. Спасение язычников и евреев происходит одинаково: по благодати Бога через веру и покаяние. В конце Павел прославляет Божий план и мудрость.
А вообще этот раздел послания Римлянам нужно читать целиком с 9 по 11 главы, тогда легче понять.
Darya Bogomolova
А поточнее? В 11 главе много о чем написано. Например,
Рим. 11:25, 26: «Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдет полное число людей из других народов, и таким образом [«и так» , СП, СРП; греч. ху́тос] спасется весь Израиль» . (Обратите внимание на то, что спасение «всего Израиля» произойдет не благодаря тому, что все евреи обретут веру в Христа, а благодаря тому, что «войдут» люди из других народов. Некоторые переводчики передают стих 26 так: «И после этого спасется остаток Израиля» . Однако в «Древнегреческо-русском словаре» И. Х. Дворецкого говорится, что слово ху́тос означает «так, таким образом» [М. , 1958. Т. 2. С. 1210].)
Чтобы правильно понять слова из Римлянам 11:25, 26, нужно принять во внимание то, что говорится в этом же письме раньше: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (Римлянам 2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (Римлянам 9:6).

Римлянам 11:33-36:  О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!  «Кто познал ум Иеговы или кто стал ему советчиком? »  Или «кто дал ему первым, что теперь Он должен возвратить? »  Всё от него, и через него, и для него. Ему слава вовеки. Аминь.
Евгений Шалыгин А как же слова Христа "Не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядый во имя Господне"? А как же слова Моисея: "Господь Бог твой Сам пойдет пред тобою; Он истребит народы сии от лица твоего, и ты овладеешь ими; Иисус пойдет пред тобою, как говорил Господь"? Или кроме Моисея по сей день какой-нибудь Иисус, Который есть Господь Бог, шёл перед Израилем? Нет. Не в язычниках, т.е. в нас конец дела, а в них, в уделе Божием, в избранном народе, в евреях. И глупо бы было, если бы было иначе: обетования даны Аврааму, но все всё обещанное получили бы, кроме него самого. Нет, не напрасно Изекееиль пишет о вновь отстроеном Храме, Амос о восстановленной скинии Давидовой падшей. Заметьте, не о Новой, а о восстановленной, с заделанными трещинами. Это явно не Небесный Иерусалим. И если бы вы это понимали, то не было бы у вас такой путанницы с "раями" и "царствиями" - живущими и умирающими там людьми.