Религия, вера

Разве верующие люди могут употреблять алкоголь?

НЕТ НЕЛЬЗЯ
Александр Трегубов
Лучший ответ
Только в меру -- вспомните ---После Потопа (Быт. 9:18—29)

Согласно Библии, выйдя из ковчега, Ной занялся возделыванием земли, насадил виноградник и изобрёл искусство приготовления вина (Быт. 9:20). Однажды, когда Ной опьянел и лежал обнажённым в своём шатре, его сын Хам (вероятно со своим сыном Ханааном) увидел «наготу отца своего» , и, оставив отца обнажённым, поспешил рассказать об этом двум своим братьям. «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. » (Быт. 9:23) За проявленное непочтение Ной проклял сына Хама — Ханаана и его потомков, объявив, что те будут рабами Сима и Иафета. Двух других своих сыновей Ной благословил: «да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых» (Быт. 9:27).

После потопа Ной жил ещё 350 лет и умер в возрасте 950 лет (Быт. 9:29).
Могут... но в меру.
Наталья Рахно
Валентина Cпирина Что такое мера?
"Всё мне позволительно, но не всё полезно". Немного вина и от хворей полезно, и сердце веселит, как в Писании сказано. Но вот упиваться вином (т. е. напиваться, пъянствовать) - грех.
Нет, потому что они так сквернят Храм свой, который есть тело их, а это грех.
Sultan Bgt
а на что нам кагор и кашерная водка :)
Витя Баранов
Аделаида, вот скажите, вы считаете, что Христос и апостолы употребляли безалкогольное вино за многочисленными трапезами?
Вопрос употребления тех, или иных продуктов и веществ - вопрос личного выбора.
Юрий Алексеев
Валентина Cпирина Я лично атеист, сомнительно отношусь к существования Христа...но к религии отношусь с уважением. Алкоголь не употребляю ни капли, потому что считаю, что ЛЮБОЙ человек превращается в тварь после его употребления. Эту уверенность мне дает научное, лично мной проведенное исследование. Подняв кучу литературы, я не нашла НИ одного одобрения пьянства ни на Руси, ни в других религиях.
истинно верующие могут по праздникам употреблять только кагор.