Религия, вера
У всех нас есть прадедушки/прабабушки/дедушки/бабушки - участники ВОВ.Естественно им приходилось убивать людей.
С точки зрения православия, эти люди - грешники? И всех их ждет ад?
Они защищали Родину и для меня - святые. А как к ним относится церковь, мне фиолетово.
Ольга Щедрухина
Игорь, я вас обожаю! Вы выразили и моё ощущение, которое я никак не могла сформулировать.
С точки зрения православия они ОБЯЗАНЫ были ЗАЩИЩАТЬ свои семьи и страну
Не они развязали войну
Жека Пресненский
это где в Библии такое сказано?
вроде Родину защищали от благословляемых церковью фашистов, получается грешники, сдались бы, стали праведниками

Нет - эти люди в ад не пойдут. Они боролись с врагом. В Библии есть много мест, из которых ясно, что Бог не только не осуждает воинов, но еще и будет помогать им в борьбе с врагом.
Убивали то по приказу, как военнообязанные защищая Родину от уничтожения.
Если они пришли к Господу то грехи прощены, а если нет то их совесть будет судить на Страшном Суде.. А если совесть чиста, то суд будет по мотивам...
"52. Если кто, епископ или пресвитер, не приемлет человека, обращающегося от греха, но отвергает его: да будет извержен из священного чина, ибо этим он опечаливает Христа сказавшего: "Радость бывает на небесах об одном грешнике кающемся". Нам ли их отвергнуть??
Защита Отечества - почётный долг и святая обязанность.
5 заповедь - Чти отца и мать свою, и продлятся дни твои на земле.
Отечество - отец, Родина - мать.
Если они еще и сохранили коммунистическое и атеистическое мировоззрение, то по православию их будут жарить на сковороде.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»
а с другой точки зрения в любой религии присутствует жертвоприношение, это тоже убийство.. . а какое право имеет одна живая душа лишать жизни другую живую душу для собственной же выгоды? сравните войну с религией.. . и в одном и во другом случае присутствует убийство...
Они нас с вами защищали, а вы их осуждаете, как вам не стыдно... Да вы хуже любого атеиста.
Олег Фетисов
А как же "Не убий"?
Или я что-то путаю и там написано "Не убий ни кого, кроме тех кто напал?"
Никто их не осуждает, автор просто говорит, что ваша религия - глупость несусветная...
Вот вы мне ответьте, убивают ваших братьев и сестер. У вас оружие и остановить врага можно только убив его. Где будет грех? :
1) Бездействовать
2) Остановить врага
1) Бездействовать
2) Остановить врага