Изначально первые люди должны были питаться «от всякого дерева в саду», то есть плодами (фруктами). Затем (уже после грехопадения, когда изгнанные из Рая люди стали обрабатывать землю и «есть хлеб в поте лица своего», в рацион были включены овощи, орехи, злаковые, а так же, со скотоводством, молоко и молочные продукты, вероятно, мёд и так далее. После Всемирного потопа, когда воды уничтожили растительность, а новых побегов не появилось, Ной и его семья стали есть животных, на что получили позволение от Б-га: «Все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте» (Быт. 9:2). Таким образом, мясоедение было вынужденной мерой ради спасения послепотопного человечества. Вероятно, ожидалось, что после того, как земля вновь произрастит «траву для скота и хлеб на благо человеку» (Пс. 103:14), люди вновь вернутся к вегетарианскому питанию, но этого не случилось. Единственно, от чего первоначально воздерживались все потомки Ноя, это от крови.
Спустя несколько тысяч лет Иисус заявит: «Слушайте и разумейте! Не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека. неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека (Мф. 15: 10-16). Правда, Иисус говорил это не о чистой или нечистой пище, мясоедении или вегетарианстве, а о традиции вкушать пищу после ритуального омовения рук.
Апостол же Павел писал христианам в Коринфе: «Пища не приближает нас к Б-гу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1 Кор. 8:8). Впрочем, он так же добавил: «Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек» (там же, ст. 8:13). В другом Послании Павел пишет: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Б-г принял его. Итак каждый из нас за себя даст отчет Б-гу. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. Ибо Царствие Б-жие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ради пищи не разрушай дела Б-жия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Ты имеешь веру? Имей её сам в себе, пред Б-гом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех» (Рим. 14 гл.). Но и в этом месте речь идёт не о мясоедении как таковом и вегетарианстве, а об идоложертвенной еде (пище, предложенной богам пред их мурти/образами/кумирами, для иудеев - «идолами»).
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу так: в случае крайней нужды, когда нет выбора, можно есть мясо животных. Однако, если есть возможность вкушать то, чем изначально питались наши Прародители, то это было бы несравненно лучше, этичнее и не омрачало сознание человека, не опускало его до животного уровня. Короче говоря, есть надо то, что само предлагает себя ярким цветом и прекрасным благоуханием (фрукты, ягоды, орехи, молочные продукты, злаки и так далее), а не то, что в страхе за свою жизнь убегает от тебя. Таково моё сугубо личное мнение, «но каждый имеет свое дарование (понимание) от Б-га, один так, другой иначе» (1 Кор. 7:7).
©
Религия, вера
Можно ли есть мясо животных по Библии и этично ли убивать их? Вам приходилось убивать, чтобы потом съесть?
Бог разрешил, в Библии, есть мясо.
есть или не есть - право выбора
Есть, а не обжираться, чтобы выжить, а не жить.