Религия, вера
Триединый бог – триедин трижды или однажды (3 в 1; или 1 в 3; или 3 по 1)?
Не ломайте голову. Вы всё равно этого никогда не поймете, пока Он Сам не откроет эту благочестия тайну, которую Он открывает только своим детям..
1в трёх ипостасях
это три всевышних. Один всех вышний, второй всех вышний и третий всех вышний.
Не понимашь чтоли?
Создатель один, нет у него никаких третих лиц, равных ему. Есть эманации Создателя, но они не равны Создателю, хотя и являются его частью.
Представте что в килограмме яблок находится 15 яблок, так вот в 15 яблок килограмм или в килограмме 15 яблок? А если к примеру кроме яблок есть и груши и сливы, но вес всего равен килограмму, тогда как? Вот и в триединстве так же, всё это бог, но не бога воплощение, а сам бог, и в нас и в ветке и в земле и даже в пространстве, вот поэтому для меня бог это энергия, причем энергия вселенной. Если проще, то бог как радиоволна которую уловить можно приемником на определенной чистоте.
Если выразиться языком чисел, то Бог не есть: 1+1+1=3, но скорее: 1х1х1=1. К сожалению, данное выражение не подходит ни под один из Ваших вариантов. Троица подобна трём сторонам треугольника, каждая из которых представляет отдельную сущность, а сама же фигура Единый Бог. То есть Отец – не Сын и не Святой Дух. В свою же очередь, ни Отец, ни Сын, ни Святой Дух не являются Богом друг без друга. Понять сие невозможно, находясь в нашем временном измерении. Бог извечно существует в Своем бытии, и посему это бытие, будучи отличным от нашего измерения вовсе не обязано иметь логическое обоснование законами логики нашего человеческого ущербного ума. Посему апостол Иоанн, не пытаясь понять существование Бога земным умом, особо отмечает тот факт, что при жизни мы заперты нашем телом в нашем измерении, но входим верующей душою в новое бытие после смерти тела, и только тогда приходим к истинному пониманию таинства Его Существования.
"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, ПОТОМУ ЧТО увидим Его, как Он есть. " (1Иоан. 3:2)
Природа нашего небесного Бога всегда будет оставаться для нас тайной. Человеческому разуму в силу его ограниченности не охватить всего, что связано с Богом. И всё же, будучи ограниченными, мы можем прикоснуться к этой тайне. И прикоснувшись, через это небольшое исследование, мы извлечем драгоценные уроки и увидим, как вечный Бог любит нас и ведет к спасению.
Вот слова, с которых начинается первая глава Священного Писания: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:1-2).
Слово «Бог» в этом тексте звучит на еврейском языке как «Элохим» . Это существительное множественного числа.
В Библии есть и другие примеры того, как Бог говорит о Себе во множественном числе (и это не есть степень величия) .
- «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26).
- «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Бытие 3:22).
- «И сказал Господь: … сойдем же и смешаем там язык их» (Бытие 11:6-7).
Таким образом, Господь открывает нам, что Бог хоть и Один, но Он в то же время не одна личность! Это трудно понять человеческой логикой. Но кто сказал, что логика человека – надежный путеводитель? Поэтому за разъяснением лучше обратиться к Священному Писанию.
Бог – Сын
1) У Бога есть Сын. Многие знают историю рождения Иисуса Христа на Земле. Но это было лишь воплощением Сына Божьего, Который существовал вечно. В Библии о Христе сказано: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано» (Колосянам 1:15-16). Когда мы читаем этот стих, мы видим, что Иисус – это образ Бога невидимого. Если о человеке сказано, что он был только лишь сотворен по образу Божьему, тогда как о Иисусе сказано, что Он есть Сам образ Бога. При чтении словосочетания «рожденный прежде всякой твари» можно подумать, будто Иисус когда-то был рожден Богом Отцом или сотворен Им как первое творение. Но оригинальные рукописи Нового Завета и ранние, и поздние свидетельствуют, что такое толкование будет ошибочным.
«Рожденный прежде всякой твари» буквально переводится как «первенец всякого творения» или «первопричина всякого творения» . Слово «первенец» имеет в данном случае оттенок не факта рождения, а факта положения и превосходства. То есть Христос имеет особое уникальное положение пред сотворенными существами во Вселенной. Он не был рожден, но Сам является Творцом, о Котором говорит первая глава книги Бытие. Иисус – Творец всего на земле и небесах: «Всё Им и для Него создано» .
2) Эту же мысль подтверждают первые строки Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть… И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Иоанна 1:1-3, 14). Иисус – это воплощенное Слово Бога. Обратите внимание, о Христе сказано, что Он был у Бога (или с Богом) и Он же (Слово) был самим Богом. Об этом ясно свидетельствует Священное Писание.
3) Не нуждаются в комментариях относительно Божественности Христа и следующие Библейские тексты: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Римлянам 9:5) «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тимофею 3:16); «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Иоанна 8:25).
4) В книге пророка Исаии записаны слова, в которых Господь Бог говорит о Себе как о единственном Боге: «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я? » (Исаия 44:6,7). Задавая вопрос «Кто как Я?» , Он как бы подчеркивает, что другого подобного Ему не существует. И эти же слова повторяет Иисус в книге Откровение: «Се, гряду скоро...
Бог – Сын
Слово Бог оно в единственном число оно не может быть множественным так как это слово говорит об одном лице например как сын или дочь