Религия, вера
Почему киты совершают массовые самоубийства, кто их научил делать такие пакости? Они не хотят в рай к Богу, или что?
Животные Царствия Божия не наследуют. Они живут, основываясь на инстинктах. Если земные или рукотворные процессы приводят к тому, что у животных ломаются инстинкты и ориентиры, то это повод задуматься нам, не из-за нас ли страдают животные.
Ориентир теряют. Шарики заходят за ролики. И у людей в стаде тоже самое. прут. сами не понимают куда и зачем.
геомагнитные аномалии дезориентируют китов.
Киты в Бога не верят, как и другие животные. Здесь причины вполне земные. думаю, что в тем, что страдает живая природа, вина лежит на человеке: он вмешивается в нее не как добрый хозяин, а как эгоист, думающий только о собственной выгоде.
Киты стали выбрасываться после крещения Чукотки. Там в своё время слишком сильно молились Богу о пище, что Бог решил наградить всех жителей северных районов и преподать им в качестве пищи китов, которых даже ловить не надо – они сами выпрыгивают на берег. Более того, эту «моду» переняли киты других частей Земли. Жаль китов, а Богу стоит думать прежде чем делать людям такое «добро».
И у животных уходит любовь, и они кончают самоубийством
Киты - это бывшие сухопутные животные. Либо срабатывает древняя программа, либо эволюция в действии - хотят вернуться на сушу *как это делали рыбы сотни миллионов лет назад. Миллион лет повыбрасываются - глядишь по земле бегать начнут.)
Есть такое понятие как магнитная решетка земли, птицы летят на юг ориентируясь по ней (научно это не доказано но все же) так же путешествуют дельфины и киты. В последнее время эта решетка сильно изменилась, и киты выбрасываются на землю идя по этой решетке думая что там вода
у них подавлен импульс самосохранения.. .
из-за катаклизмов, к примеру..
а есть собаки-самоубивцы....