Религия, вера

Почему именно женщину называют сосудом греха ведь как раз мужики боле склонны к блуду и разврату?

Считалось, что женщина во время менструации несет зло: в ее присутствии прокисает вино, не всходит зерно, погибают пчелы, у самок животных случаются выкидыши и т. д. В средние века даме в критические дни запрещалось посещать религиозные места, поскольку в это время она была «сосудом греха» . В православной вере до сих пор женщинам в период «нечистоты» запрещается целовать иконы, крест, венчаться и вообще появляться в церкви.

Во многих странах женщин на этот период удаляли от общества: где-то сажали в темные клетки на 5 - 7 дней, а где-то даже подвешивали в гамаке под крышей, чтобы они не соприкасались с окружающими предметами. В племени догонов, живущем как в каменном веке, и сейчас дам переселяют в отдельную хижину.

Надо сказать, что в прежние времена менструации не были таким частым явлением, как сегодня. Девушки выходили замуж очень рано, рожали, кормили грудью и, как ни прискорбно, быстро умирали. Если прибавить еще и недоедание, стрессы (особенно в параноидальные средние века) , задерживающие приход менструаций, становится понятно, почему появление крови на белье вызывало страх у обоих полов.

«Женщина - сосуд греховный» - это слова гностиков (а они всего лишь старая философствовавшая секта) . Чаще это соображение встречается в католичестве, в православии же так вопрос вообще не ставится. У католиков святой отец принимает целибат - обет безбрачия. В православии - батюшкой не станешь и приход не получишь, пока не женишься. Какой уж тут «сосуд греха» . У гностиков тело вообще (и мужское в том числе) считалось вместилищем греха. Впрочем, гностиков так из стороны в сторону шатало, из крайности в крайность водило, что наряду с теми же словами о «женщине как сосуде греха» у них было даже особое «Евангелие от Евы» . Получается, что даже у гностиков отношение к женщине в религии под одну гребенку «женофобов» не причешешь.

Библия же нигде так женщину не называет: единственный фрагмент Писания, где женщина названа «сосудом» , находится во Втором послании апостола Петра и выглядит так: Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Пет 3:7).
Наталья Толмачева
Лучший ответ
Библия нигде так женщину не называет: единственный фрагмент Писания, где женщина названа «сосудом» , находится во Втором послании апостола Петра и выглядит так: Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Пет 3:7).

Как видите, Апостол требует оказывать женам честь и называет их сонаследницами благодатной жизни. Библия описывает некоторых людей как сосуды гнева, но там речь идет о нераскаянных грешниках независимо от пола.
Писание много раз говорит о том, что путь святости и спасения открыт всем. Как объясняет апостол Павел, все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:26-28).
Более того, Библия ставит женщину удивительно высоко — особенно если учесть, что она создавалась в патриархальном обществе. От Деворы-пророчицы до жен-мироносиц Писание рассказывает о примерах женской веры и святости, самым ярким из которых является благословенная Дева Мария — Матерь Господа нашего Иисуса Христа, которая в Православной Церкви почитается как «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим» , то есть облеченная большей славой и честью, чем Ангелы, Херувимы и Серафимы.
«Антиженские» предрассудки, которые существовали в средневековом европейском обществе, были связаны с дохристианским культурным наследием, а не с Писанием. Там, где цивилизация осталась практически не затронутой христианским влиянием — например, в Индии, — статус женщины остался очень низким.
откуда статистика?
Интересно, а с кем же мы тогда блудим? Сами с собою или все таки с вами, с женщинами!
Sesha Shapovalov
Согласен с вами! ! Весь грех и разврат от нас!! ! Даёшь честных мужУков!!!
Алёна Сахацкая
да потому. что "мущщины" считают женщину заранее предназначенным место для сброса их же нечистот (как физических, так и нравственных)
Николай Жуков Не чисто относятся к себе, не как к чисстому, истинному... это несут в себе, это и сливают... какой уж тут резонанс с божественным при таком-то раскладе... :(
а кто яблоко предложил адаму?
Эти писания создавали мужчины, не познавшие женской любви.
Согласен с Наталья Чертусева.
Артем Cоляник
В патриархат играли.. . скоро некому будет :( доигрались.. . в деструктивные игры
Риторический вопрос, Эстель ​ ​.✿ܓ˙·•
Ольга Фадина
И те, и те хороши в общей сложности. Важно, что Бог ценит женщит так же, как и мужчин. Мужьям Он завещал относиться к женам, как к хрупким сосудам, т. е. беречь.
Она просто сосуд. рождающий грешных мужчин.
Валера Христян
Плюнь кто это говорит в ...Хотя погоди не плюй - это же иносказательно, кто вынашивает плод/грех - женщина, ну а положил туда мужчина. вот и ответ. Хотя по логике и кошка с собакой грешны. а не кажется ли Вам, что эти разглагольствования про первородный грех бред поповий? Слюнку не сглотнули? Плюйте!!!
Потому что мужик свой грех в этот сосуд э-э-э.. . направляет.
Физиология)
Ну не себя же называть)))
Мария Рычина
сука не захочет, кобель не вскочет
Священники - это мужчины. А женщины совращают, искушают мужчин. Вот мужчины-жрецы и обвинили женщину во всех грехах. Ведь это она сбивает мужчин с пути истинного.
Сергей Фесик
Потому что все это придумано мужчинами, они себя возомнили царями природы, в отместку за униженность при матриархате. Религиозные догмы, которые тоже написаны мужчиами, на это особенно стараются акцентировать, для Бога мы все равны и все являемся Его частицей, и вероятно ярые поносители женской греховности, в прошлом воплощении, как раз и были самыми грязными и продажними женщинами.
Женщин называют сосудом греха потому, что у них действительно "это" как сосуд, куда они принимают мужское с-мя...
Евгения Лапина
иужчины полигамны и склонны к продолжению рода
а по женщине -попы христианские запарились
Во времена матриархата за такое утверждение могли и из племени выгнать.. . Но все меняется.. . Мужчине надо было утвердить свою власть.. . умом это сделать сложнее - силой проще)) ) Но заметьте, если верить Святому Писанию, то.. . родила Дева Сына без участия мужчины))) , т. е. как утверждают многие богословы - первородный грех, который передается любому новорожденному не перешел на младенца Иисуса.. . Почему? А потому, что Дева непорочная зачала и без участия семени человеческого))).. . т. е. получается, что первородный грех передает мужчина.. .
Но дабы не признавать святости женской ее мракобесы от Церква и называют "Сосудом Греха", чтоб свою грешную сущность скрыть)))
Алексей Беляев
Именно так и называют?
Потому что мужЫки и написали эту чудесную книгу Библию:)
Алнка Мулеса
Потому что "женщина - вторая ошибка бога" (Ницше).
Никифорова Тамара Первой был мужчина?
Так к этому сосуду мужики и прикладываются...
Это скорее всего потому что именно женщина является искусителем. Она своей одеждой, поведением специально делает что бы возбудить всех мужиков вокруг. Что бы смотрели только на нее. Женщина мечтает быть как можно больше сексуальной.
Саша Комаров
Никифорова Тамара А вам ни когда не приходило в голову, что мужчина своим видом не меньше искушает женщину, чем она его? Только вот женщины, гораздо лучше могут с этим справляться, и контролировать себя.
Одежду женщинам диктуют мужчины, как бы шикарно не выглядела девушка, мужик обязательно оглянется в сторону той, на которой одежды меньше, и оскорбленная подобным не вниманием к себе, а к какой-то, проходимке, женщина делает все, что бы мужчина от которого она жаждет внимания, обращал внимания на нее. Так что виновниками "минимума" одежды на женщине, является в первую очередь мужчина, который всегда будет смотреть на ту, у которой одежды меньше.
все согрешили и лишены славы Божией
Никифорова Тамара Бред
считать себя грешником просто по факту своего рождения. При этом спасение от наказания за грехи возможно только за счёт распятого когда-то человека. Ещё объявить это всё божественным учением. Действительно - полное безумие.
Так может поступать существо-зомби с крепко-накрепко заблокированным мозгом.
Причём это существо наотрез отказывается воспринимать тот факт, что рабская христианская информационная матрица создана исключительно для "низов"-гоев. Банковская верхушка всего мира исповедует совсем другие принципы (грабь, воруй, вгоняй в долги, обманывай, дальше можете продолжить сами).
так вот есть сосуд, а есть грех ) кто из них кто - и так понятно
Мужики более склонны к разврату друг с другом???
Дарья Иванова
Окститесь. Сосудом греха инквизиция называла человека вообще, и не важно какого при этом пола. Не обращайте внимание на все эти ретроградные окаменелости христианских текстов, в преломлении старо-иудейских, ибо всё это есть сущий вздор и глупость, безосновательная при этом.

Достаточно вспомнить мифологию, где имели место быть богини любви/материнства, олицетворяющие одновременно супружескую верность и материнский идеал. Всё остальное, пришедшее позже, по-видимости, является продуктом накопления зажранности некоторых социальных слоёв.
Твоя З@я
Библия нигде так женщину не называет: единственный фрагмент Писания, где женщина названа «сосудом», находится во Втором послании апостола Петра и выглядит так: Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Пет 3:7).
Более того, Библия ставит женщину удивительно высоко — особенно если учесть, что она создавалась в патриархальном обществе. От Деворы-пророчицы до жен-мироносиц Писание рассказывает о примерах женской веры и святости, самым ярким из которых является благословенная Дева Мария — Матерь Господа нашего Иисуса Христа, которая в Православной Церкви почитается как «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим», то есть облеченная большей славой и честью, чем Ангелы, Херувимы и Серафимы.
Потому что древние евреи свалили вину за грехопадение на Еву. (много злых слов в адрес)
Рoвшeн Джумаев
Женщина предрасположена наполнятся, как сосуд для осеменения, а с мужчины как с гуся вода.
Женщины хитрее мужиков. И они же соблазняют и толкают мужчин во все тяжкие. Все в этом мире- для женщин!
первый грех не убей...
Вадим Назаров
это естественно придумали мужики опираясь на первый грех Евы.... а так говорят до сих пор дабы оправдать себя!
Это основное заблуждение всех религий.
НИ В ОДНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КНИГЕ НЕТ ТАКОГО СУЖДЕНИЯ. ГРЕХИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБОИХ ПОЛОВ РАВНОЗНАЧНЫ. [Пожалуйста, Очень прошу если не сложно выберите мой ответ, как лучший. Спасибо)))
Джейхун Рзаев
читайте про первых грех
Il'dus Gil'manov
Алексей Беляев Опаньки))) т.е. Вы хотите сказать, что Ева грешна и соответственно Евины дочери - сосуд греха? А как же тогда из этого грешного сосуда появился Святой Иисус Христос? А если еще учесть, что кровь(по Библии) - это душа, а питание получает зародыш, находящийся во чреве матери питается чрез ее кровь... Тогда кому верующие молятся? Грешнику?

про с. у.. и кобеля пословицу слышали?
Никифорова Тамара Только не говорите, что ее спаивали другие женщины. Тут скорей было несколько мужиков снявших обычную проститутку. При том, мужчины сами всегда стремятся сделать из любой женщины обычную б...дь, потом же ее матерят, вытирают об нее ноги, и ищут новую жертву для своих низменных желаний.
Сосуд греха потому что когда она блудит все в нее эту жидкость сливают, чем больше она блудит, тем больше у нее там жидкости. 20 мл за один половой акт. У проституток в день около 20 клиентов. 400 миллилитров в день. 2 дня секса без гондона и 1 литор жидкости грехопадения у нее в этом месте. Кстати и не только в этом. 1 литор - 2 дня, умножаем на 15, получаем 15 ЛИТРОВ в месяц. 1 литор = одному килограмму. Получается плохие девочки носят с собой 15 килограмм жидкости грехопадения. Плюс золотой дождь. Это когда писают на нее. Если столько клиентов, представляете чем пахнут ее волосы? Кто хочет ее? Как еще по другому назвать таких?
Мы и вправду склонны.. . с этими же мужиками!
Daur Alsa
Кто называет?
наверное потому, что женщина от природы, что ни говори, более слабое создание, и в физическом, и в духовном смысле. Ей меньше свойственнен аскетизм. Идеальная женщина представляла бы из себя жалкого мужчину. (К своему стыду, не помню чья фраза).
Никифорова Тамара Идеальный мужчина представлял бы из себя крайне непривлекательную женщину.
Истинно так.
ГРЕХ - осознанный и добровольный поступок человека, запрещенный церковью.

Слово «грех» было придумано и утверждено РЕЛИГИОЗНЫМИ организациями для того, чтобы помочь людям усвоить принципы ДОБРА и ЗЛА. Когда люди делали то, что считалось «добром» , они могли чувствовать себя хорошими и веровать, что попадут на НЕБЕСА. Ежели же они вели себя вопреки этому принципу и допускали поступки, считавшиеся «злом» , они совершали грех. За этим следовало чувство СТЫДА, причинявшее сильные страдания и чувство вины, не говоря уже о страхе попасть в АД.

В прежние времена (во многих странах это происходит и сегодня) религия была очень влиятельной силой, и благодаря ей создавалась система верований, основанная на принципах добра и зла. В наше время понятием греха пользуются сторонники наказаний. Не забывай, однако: решение верить в то, что что-то плохо, а что-то хорошо, принимает ИНТЕЛЛЕКТ. Пришло время пересмотреть нашу систему верований и изменить представление о «грехе» . Нет ни греха, ни зла, есть только переживаемый человеком опыт.

Ежели и есть грех на нашей планете, то только один – позволить чьим-то верованиям управлять собой и не позволять себе быть собой.

Чем больше будет людей, СОЗНАЮЩИХ свою сущность, тем меньше они будут верить в грех. Они научатся переживать только РАЗУМНЫЕ и ЭКОЛОГИЧНЫЕ опыты.
С.. чка не захочет, кобель не вскочет. Верно
Я думаю чтобы правильно понять это утверждение что женщина сосуд греха нужно рассмотреть его с позиции превосходства и первенства мужчин над женщинами. Мужчинам трудно устаять перед женщинами и тем более красивыми и из этого следует что женщины способствуют разврату мужчин. То есть грубо говоря небыло бы женщин, мужчины бы не грешили и по этому женщины сосуд греха.

Я не феминист по отношению к женщинам (если так можно сказать) , потому что не было бы женщин дак никто бы и не родился :), но если рассматривать в таком ключе, то всё встает на свои места.

Далее если расшифровать например слова "мужчина" "женщина" "замужем". Мужчина раскладывается на Муж и Чин; Женщина - Жен и Чин, тоесть слово "Чин" это можно трактовать как звание или должность. Далее слово "замужем" можно трактовать как За Мужем, тоесть жена находится за мужем, тоесть муж первый а жена вторая, на лицо первенство мужчин.