Религия, вера

Есть такое мнение, что вера в коммунизм - это тоже своего рода религия. Что вы об этом думаете?

Антон Гагаев
В какой-то степени, да. "Пророки"-основатели (а на самом деле, лжепророки) - Маркс-Энгельс-Ленин, плюс десятки более мелких; "священные писания", "символы веры", догматы, культ с ритуалами и атрибутикой, жрецы культа (Верховный Жрец - Генсек, жрецы поменьше уровнем - партсекретари) . Вместо Бога - Родина (каждый должен был считать её самой высшей ценностью, выше которой ничего в принципе быть не может, быть готов принести ей себя в жертву, а отступничество от неё, как, например, бегство за границу, считалось самым тяжким преступлением) , вместо Царства Небесного - тот самый коммунизм.
Ольга Порошина
Лучший ответ
Так коммунизм это и есть религия со своими богами, идолами и теологией.
Вера Сизова
Прочитайте определение религии и вопрос сам собой отпадет.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину. (ВИКИ)
Татьяна Шилина
Валентина Телкова Отсутсвие права частной собственности , даже на супрогов - это естественное или сверхестественное .
Коммунизм полностью подпадает под ваше определение
Религия в светлое будущёё. До сих пор ихний святой в мазолее глицерином причащантся.
коммунизм - высшая форма христианства; -)
Мадияр Mедербеков "Христианство" без Христа? Это уже сатанизм.
Могу согласиться, что то близко к этому.
И то и другое - идеологические оружие.
Святая троица - Ленин, Маркс и Энгельс. Святое писание - Капитал. Вера в светлое будущее, коммунизм, когда все будут равны - подобна вере во второе пришествие Христа и в рай. Так что вполне тянет на религию. И свои праздники есть и поклонение мощам Ленина.
Так и есть. "Моральный кодекс строителей коммунизма" прям списан с христианских книжек:))
Tem Temin
Vibram Fivefingers Простите, только не с христианских.) Искажённая Тора - прообраз сего беззакония.
Хуже веры в коммунизм только вера в либерализм, жестокая и беспощадная.
Слово религия имеет очень широкий смысл. Политика, это тоже религия. И богами там являются лидеры партий, которым слепо поклоняются. Коммерческая деятельность тоже религия. Экстрасенсы. гадалки и другая магия, тоже религия, которой слепо верят безумцы.
да, также как и атеизм своего рода вера
И кто же там бог? Идея, овладевающая массами, становится материальной силой. О религии вы можете так сказать?
Александр Иванов Там даже трудно назвать,,,,не Бог у них в коммунизме,,,,
Выражение шаблонное. Утверждающий редко подкрепляет свои слова фактами.. .
Специально для быдла от троллей, больше нечего сказать.
почем опиум для народа? каждый с ума по своему сходит. у кого-то и биология - религия.
Ангелинка .
Это философия утверждающая истину . Религия однозначно
Еще бы, это и есть религия, только уже вымирающая.
Владимир Васильев Вот не вымирающая к сожалению.
Не забиваю голову фигней