Религия, вера
Атеизм, коммунизм.. . это тоже своего рода вера? Или секта такая?
Конечно вера. В коммунизме есть свой бог, даже два у них, свои обряды, кодексы и прочее.
Это тоталитарная секта:))))
" - измы" - этапы роста души.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
Скорее религии ( поклонение чему - или кому-либо).
Вера однозначно. как и в любой вере, человек вначале идёт логикой, и, когда удостоверился логикой, начинает привыкать. А потмо отметать всё, что не соответсвует. Однозначно, это признаки слепой веры. А вера, кстати, всегда слепа. Если не слепа, то это уже знание, не вера.
Комунизм это обшественный строй идеалогии и обшественной жизни основана на нравственности и эстетике.
Атеизм это учение о реальном и выражено открыто без таинственности и образных выражений.
И к вам лично вопрос: А что означает само слово АТЕИЗМ?
Покажите вашу просвешенность. .
В словах источник информации. Итак мы вас внимательно слушаем, вернее читаем.
Покажите вашу просвешенность. .
и те и другие все во что то верят - секта - это часть - чего часть эти догадываетесь?
Бактыгул Убайдиллаева
в ответах встретил верующего атеиста - во как!
..для начала это разные вещи. атеизм - это философское течение. коммунизм - общественный строй.
В свое время, когда мы изучали научный атеизм, я сделала для себя вывод, что нет атеизма. А науку такую придумали что бы мы хоть как-то узнали религии мира.
Атеистам очень хочется, чтобы их взгляды считали разновидностью "веры", потому и болтаются вечно здесь (в <РВ>), как ...в проруби.
Азат Тажибаев
Уважаемый А что по вашему означает само слово АТЕИЗМ
ответте наберитесь смелости.
Прежде чем огульно ярлыками клеить поясните суть слов.И пишите с пояснением их значений.
Ато здесь все знают слова но только как фразу.
А вы смысл проясните.
ответте наберитесь смелости.
А вы смысл проясните.
Опять двадцать пять!! ! Хватит путать божий жар с яичницей - атеизм это не вера, а мировоззрение, основанное на НАУЧНОЙ картине мира, а коммунизм - государственная идиология, призванная заменить религию дабы народ не бухтел и основанная на вере в построение ентого коммунизма (т. е. рая на земле) .
Сектой более верно назвать религию (любую) , стремящуюся под себя подмять как можно больше людей. Так что Вы, товарищ, давно в секте под названием "христианство", бегите пока не поздно!!!
Естественно! коммунизм, можно назвать формой атеизма. Свои пророки (МЭЛС) , своя вера ( в светлое будущее) . А также непринятие других религий. А еще полное зомбирование народа с раннего детства.. . ну помните же.. . у всех мечты то одинаковые были.. . октябренком стать потом пионером.. . потом комсомольцем, вступит в партию.. . пятилетка за 5 дней.. . ну и понеслось.. . вся жизнь по расписанию.. . если б не рухнуло.. . возможно это стало бы религией.. . только бы этого никто не понял!
Не секты точно, под определения никак не попадают, хотя договориться можно много до чего. Коммунизм - это определенный тип общественного строя и соответствующая ему идеология, по крайней мере с точки зрения философии, без всяких оценок. Атеизм - форма философского мировоззрения, хотя понятие не совсем адекватное, особенно учитывая, что многие крутят его, как им угодно. Атеизм не отрицает веру вообще как таковую, он отрицает веру в теистического бога, атеизм - антипод теизма...
А ведь точно. В любом политическом строе нужна вера. Вот коммунисты и придумали, прикрываясь атеизмом, своих божков...
Идеология, не вера
сектой проще назвать церковь, чем комунистов
Коммунизм-научное мировоззрение. Религия-метафизические бредни.
кпсс-вот религия. вера в коммунизм изъята у христиан.