Настолько, насколько сосуществуют истине художественные произведения. Да, они могут касаться жизненных фактов. Но они интерпретируют эти факты в соответствии с тезисами. которые пытаются доказать.
К примеру так
После сессии Парламента Депутат считал свои доходы. В дверь постучал Честный Труженик и попросил есть. Депутат спросил его:
— Почему ты не сделал себе запасов?
— Я не успел, — ответил Труженик, — я работал в две смены.
— Поделом тебе голодать, — сказал Депутат, — раз ты даром провёл время.
******
Депутат услышал, как Рабочие поют, и спросил:
— Отчего вы, Рабочие, так веселы?
— Оттого, что мы честные, — ответили Рабочие.
Депутат тоже решил стать честным и скоро издох от голода.
Религия, вера
Насколько притчи сосуществуют истине или они полный миф ?
Что значит "сосуществуют" ?
Может, СООТВЕТСТВУЮТ ?
Притчи несут нравственный смысл - это не газетные очерки о конкретном событии.
Так что они полностью соответствуют нравственной истине.
И миф, кстати, симолическое повествование о реальном событии.
Только Геракл, например, не существовал, как истоическая личность - это притчи о борьбе человека со своими несовершенствами
Может, СООТВЕТСТВУЮТ ?
Милый Да Я Хулиганка Но Я Мусульманка
не успела выбрать ваш ответ Л.
Вообще-то притчи - это не предсказания, а иносказательные поучения...
Смотря какие.
Да я могу "за уши" хоть муху на стекле притянуть к знамению того, что скоро будет апокалипсис.
Притчи в евангелии не так безобидны как кажутся.
Вот например известная притча как один нанялся за динарий и пахал весь день, а другой тоже за динарий и работал вполовину меньше, а третий и вообще всего ничего. А получили одинаково- по динарию. Смекаете смысл? А смысл простой - за разный труд можно платить одинаково. Хозяин барин. Как пожелает так и будет и кого это возмущает может вообще не наниматься и сдохнуть с голоду, если ему это кажется несправедливым.
Наташа Сычева
Какой был уговор - так и получили. Каждый согласился работать ЗА динарий, а время работы не уточнял
Татьяна Хохлова
— Почему ты не сделал себе запасов?
а что за притчи? Соломоновы? это он собрал поговорки и пословицы у египтян! а поговорки и пословицы, не только египетские, сосуществуют истине, если к слову, или кстати.. .
а если исусовы - то это метафоры или аллегории, с одним единственным смыслом, одной единственной идеей
притча о самарянине (толкование) )))
пострадавший - это грешник
левит - католик
священник - православный
добрый самарянин - Иисус
постоялый двор - дом молитвы
хозяин гостиницы - пастор баптисткой церкви
две монеты это В и Н заветы
а кто же ослик на котором привезли пострадавшего? - это тот/, кто такие толкования принимает за чистую монету
притча о самарянине (толкование) )))
пострадавший - это грешник
левит - католик
священник - православный
добрый самарянин - Иисус
постоялый двор - дом молитвы
две монеты это В и Н заветы
Yflj ckeifnm/