Религия, вера

Какая разница между ГОРДОСТЬЮ и ГОРДЫНЕЙ?

Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения, например – национальная гордость, чувство удовлетворения от чего-нибудь (гордость победой) , уважения к другому (Гордость отцом)

Гордыня -высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь.
Vadim Chikago
Лучший ответ
хм.. . наверно Гордость - чувство Собственного Достоинства... тогда как Гордыня - считать себя выше других. .
как то так:)
Albanets.000
Гордость-чувство собственного достоинства.
Гордыня-чувство превосходства, переходящее в презрение.
Гордость - завышение чего-то относительно других, но в меру.

Гордыня - это уже чрезмерное завышение.
Светлана Суворова Гордость - это поведение, которое ставит СЕБЯ рядом с абсолютной истиной . Поэтому человек гордый страдает. Он не может ни показать СВОЮ абсолютную истину другим, не применить ЕЁ. Если вдруг он это делает, получает удар от людей, отсюда печаль и страдания.

Мы гордимся своей страной, мы гордимся нашими футболистами, итд. Много раз такое приходиться слышать.

Так вот, гордость может быть только в УЩЕРБ кому-то . Гордость всегда ставит СЕБЯ выше всех остальных, она непререкаема, даже если ВСЕМ остальным видно, что ЭТО полнейшая глупость.

Отстаивание СВОЕЙ точки зрения - это не гордость, потому что такой человек вступает в спор с другими, а гордый НИКОГДА не вступает, он всегда гордится за СВОЮ ИСТИНУ.

Тщеславие - это стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих.

Гордость - это завышенная собственная самооценка.

Гордыня - гордость доведённая до абсурда.
Светлана Суворова Я горд тем, что мой сын стал мастером спорта, я горд, что он поступил на бюджет. ВСЁ это идёт в ущерб другим или становится на одну ступень с такими же, у которых ребёнок достиг тех же результатов. Мне кажется, правильнее говорить так:

Мой сын доставил мне удовольствие тем, что стал мастером спорта и поступил на бюджет. Только МНЕ, и ЭТА позиция никого уже не пытается ПРИНИЗИТЬ своей гордостью.

В узком значении гордость - это поведение, требующее от окружения уважительного отношения к человеку, народу, стране, сексуальной ориентации.

Одно слово требующее , говорит о том, что человек гордый будет что-то требовать, НО, на самом деле, человек ничего не может требовать, люди САМИ, либо признают его, либо нет.
Светлана Суворова Александр Шох,

Я привел лично Вам расшифровку, потому как видимо Вы не уловили мою мысль, а потому поставили 4.

Только поэтому я раскрываю Вам дальше свою мысль.
Александр Черняков Александр! Краткость-сестра таланта! Вы-молодец! Забираю 4 и ставлю -5!
никакой
Ilusya (Official Page)
При небольшом различии в произношении и написании, а так же отличии во вкладываемом понимании в процессы действий, описывающиеся этими словами, результативность проявления гордости и гордыни идентична - это завышение оценки значения объекта или событий для себя, в структуре мироздания. К примеру человек гордится, что он родился немцем, для людей других национальностей это его гордость не имеет значение, так же как полет Гагарина для созвездия Рака, это имеет значимость только для тех, кто относит себя к данному событию, для тех, кто ощущает значимость этого события для себя. Эти понятия можно обозначить термино ЧСВ (чувство собственной важности) за счет кого-то или чего-то.
Гордость - это про нас, "хороших", а гордыня - это про других, "плохих". Наше эго всегда найдет "правильные" ярлычки любому качеству.
Eugen Kurochtin
да имеет :

гордость- чувство собственного достоинства, синоним слова "честь", удовлетворение чем-то

гордыня - высокомерие, спесь, превозношение над людьми.
Oleg None
Ну примерно как между " испуг - и трусость"...
Макс Жуков
небольшая)))
Гордость это греховное качество, а гордыня это сам порок говоря языком средневековых схоластов - греховная универсалия, или существующая в метафизическом мире, Такая же как и добро и зло и прочее
Разница колоссальная, гордыня - это непомерно раздутая гордость, раздутое ЭГО, грань между этими понятиями очень тонка, и многим не сразу заметна.. . Гордиться можно другом, ребенком, родителями, А гордыня - это только о себе любимом (-ой) , самом лучшем (-ей) , великом (-ой) и неповторимом (-ой)....