Религия, вера

Вы знаете разницу между гордостью и гордыней? (в эту категорию)

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.

Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.
Olga Kanavets
Лучший ответ
Гордость - самоуважение, гордыня - самолюбование
Стас Степанов
И шо с моего знания тебе будет?
Знаю
Лиза Пиляк это вопрос из области "угадайте что на самом деле я хотел спросить"...))))...эх, телепаты...
Разницу ищут те, кто хочет оправдать гордость.
Мол гордыня - это плохо, мерзко, а вот благородная гордость - хорошо! аристократично.

На самом деле, это одного поля ягоды. Что Гордость, что Гордыня - имеют основу в лже-эго
Асия Бекенова
Николай Веберг Разницу не понимают те кто хочет жить рылом в землю.
Ольга Альфер это несправедливо! гордость это закономерная плата за качественно проделанный труд, это благодарность самому себе.
гордыня же это необоснованное возвеличивание себя над другими
я считаю речь об одном по сути .
гордость - качество души
гордыня - проявление этого качества
Николай Веберг Вовсе нет. это совершено разные вещи
Вы сказали - Вы знаете разницу между гордостью и гордыней? - это же просто!, можно перефразировать ваш вопрос так - а в чём разница между - тупизмом и тупостью?, - вообще говоря разность слов состоит в разности названий, если слова - однокоренные, это значит, что и то, что обозначают эти слова - будут тоже - О-ДНО-КО-РЕ-ННЫ-Е!, О-ДНО-СМЫ-СЛО-ВЫ-Е! Если говорить о происхождении слова и понятия им обозначаемого, то мы узнаем, в чём разница между ними.
Пример:
Гордость: - это отрицательное качество, возникающее как - сугубо эгоистическое, эмоциональное самоощущение человека касательно своей личности с одной стороны, и внешнего окружающего мира с другой, - при том, что гордость - не является личностной, природной характеристикой качества личности человека.
Гордыня: - это действие, - проявление этого качества из внутреннего эгосамоощущения - во вне. Здесь надо сказать, что гордость как качество - не появилось на пустом месте. Гордость как качество, возникло как - заменитель, имитатор, или подделка - ИСТИННОГО качества человеческой личности - ДОСТОИНСТВА!
Суть в том, что Бог создавая человека создал его - по "Своему образу, и подобию "(Быт. 1:27.),- Бог создавая человека, вложил в него - присущие Ему качества личности.
С другой стороны, - когда человек искушаемый змием - согрешил (нарушил закон Божий), то к его личности был "привит вирус греха "(грех это: - ошибка, неистина), - который произвёл переформатирование (извращение) - истинного (Божиего) качества личности и характера в человеке. Так на - истинное качество - возникает - заменитель истинного.
Пример:
Истинное - ДОСТОИНСТВО, - заменитель - гордость,
СМЕЛОСТЬ - наглость,
ПРОСТОТА - хамство,
ЛЮБОВЬ - секс,
МИЛОСЕРДИЕ - жалость,
УВАЖЕНИЕ - толерастность,
ПРАВЕДНОСТЬ - лицемерие,
СВОБОДА - вседозволенность,
ЛЮБОВЬ МУЖЧИНЫ К ЖЕНЩИНЕ - гомосексуализм, и т. д.
Извращение - ИСТИННОГО - неизменно ведёт к извращённому пониманию мира, и соответственно - извращённому отношению (как жизнедеятельность) к окружающему миру, - а отсюда все неправильные взаимоотношения. Пример: -
Вот, что о гордости говорит библия: - "Оттого ГОРДОСТЬ, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле." Пс. 72:6-9.,
"Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Страх Господень - ненавидеть зло; ГОРДОСТЬ и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу." Прит. 8:12-13.,
"Придет ГОРДОСТЬ, придет и посрамление; " Прит. 11:2.,
"Погибели предшествует ГОРДОСТЬ, и падению - надменность." Прит. 16:18.,
"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, ГОРДОСТЬ, безумство, -
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." Марк. 7:21-23.,
"всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и ГОРДОСТЬ житейская, не есть от Отца, но от мира сего." 1.Инн. 2:16.,
"Но тем бо́льшую дает благодать; посему и сказано: БОГ ГОРДЫМ ПРОТИВИТСЯ, а смиренным дает благодать... покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." Иак. 4:6-7.,
А вот, что о ДОСТОИНСТВЕ говорит Слово Божие: -
"Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и ДОСТОИН одобрения..." Рим. 14:17-18.,
"и ангелов, не сохранивших своего ДОСТОИНСТВА но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня." Иуд. 1:6.,
"Только живите ДОСТОЙНО благовествования Христова, чтобы, увижу вас, или слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую," Фил. 1:27. Аминь! Лучше не скажешь!..
Это разные степени человеческого ЭГО. Есть такие чувства как восхищение и достоинство и их путают с гордостью и гордыней.
Ирина Зверева
То же, что ветка и дерево. Гордость вырастает в гордыню. Сначала человек начинает возвышать себя мысленно, как это сейчас модно называть - повышать самооценку, материализовать аффирмациями не соответствующее реальности мнение о себе. Когда гордость становится гордыней, человек начинает страдать от мнимой недооцененности, несправедливости. Тогда появляется обида на людей, поиски виноватых, выяснение отношений. Финалом становится мучающая человека злоба и агрессия.
да, гордыня это несоответствие заявленного с за требуемым