Религия, вера

В какую религию верил Лев Толстой?

Наталья ****
Наталья ****
155
Лев Толстой о религии и вере.
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь: теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.
Я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов, и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник.
Если бы Христос пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы и копья, кресты, и чаши, свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "
По жизни человека, по делам его, как теперь, так и тогда никак нельзя узнать, православно-верующий он или нет. Даже напротив в большей части случаев: нравственная жизнь, честность, правдивость, доброта к людям встречались и встречаются чаще в людях неверующих (внешне не соблюдающих ритуалы религии) . Напротив, признание своего православия и исполнение наглядное его обрядов большей частью встречается в людях безнравственных, жестоких, высокопоставленных, пользующихся насилием для своих похотей — богатства, гордости, сластолюбия.

4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34

Метки: Религия (ЛЕВ ТОЛСТОЙ)

Написать комментарий Рейтинг 3
ТБ
Тамара Баль
23 967
Лучший ответ
Лев Толстой верил в альтруистично-недуалистическую религию, именно в то, что проповедовал Иисус Христос.
Однако Христьянство это эгоистично-дуалистическая религия, где эгоистично разделяют на своих и чужих, к своим испытывают симпатию, а чужих ненавидят.
Лев Толстой увидел это двуличие Христьянства и поэтому всячески с этим боролся.
За что его от церкви и отлучили!
Alexander Shoshin
Alexander Shoshin
74 602
Ни в какую - его от церкви отлучили.
ES
Eldar Saaliev
52 776
В Бога он верил.
Полина Кузко
Полина Кузко
84 863
Космополитом был ...)
Лида Кудряшова
Лида Кудряшова
66 080
Слишом "умный" был. За это и поплатился
Алина Романова
Алина Романова
48 502
Он хорошо знал Библию, и пытался найти истину. Поэтому его от церкви отлучили
AB
Armat Baktigereyev
23 549
Насколько я знаю он был христианином но осуждал православное христианство за её как ему казалось роскошь, за то что у них всё в серебре и золоте.
Вера Валышкина
Вера Валышкина
23 533
В какую религию верил Ленин?
Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.
В 1909 году, в письме из Ясной Поляны, отвечая на вопрос о своей вере, Лев Толстой, написал: «...считайте меня добрым магометанином, и это будет правильно».
RH
Rik Hawk
4 301
Он фактически исповедовал свою собственную религию, которую сам и придумал. Он взывал людей к миру, и многие солдаты, следуя его слову отказывались служить в армии по религиозным убеждениям, чего Русская Православная Церковь не благославляла.
Он сохранял христианские убеждения, но вместе с тем напрямую никогда не говорил какую религию исповедует.
"Будь добрым и не противодействуй злу насилием" - Жизненная позиция Льва Толстого.
Что тут сказать ?
Адок Джума
Адок Джума
1 162
в свою! он пытался исправить и подогнать религию православия под свой взгляд и понимание !
Ислам
Очень согласен. "Религия хитрым сплетением слов Силки для людей расставляет, Различны силки, неизменен улов, Глупец в них всегда попадает." (Сирийский мыслитель)