Религия, вера

Возможно ли детей (да и вообще, людей) научить вере в школе или в каком-либо другом учебном заведении?

Зашла я на эту тему (вера, религия) в надежде почитать что-нибудь интересное, но увидев о чём пишут и спрашивают была разочарована. Похоже эту тему истинно верующие люди (воцерковлённые) практически не посещают (отсюда и такие ответы0
Я бы сказала не вере научить, а просвящать, конечно можно. Это успешно делают воскресные школы при храмах. Главное было бы желание самих людей духовно трудиться!
Viktor Merenkov
Лучший ответ
Viktor Merenkov Соглашусь с теми людьми,которые говорят о том что основы веры закладывает семья,а школа лишь просвящает. Пример для ребёнка в первую очередь это его родители. Всё чаще появляются молодёжные организации,они занимаются общественной деятельностью (помогают людям) ездят в поломнические поездки,размещают отчёты о своей деятельности. Хотя начитавшись ответов в этом разделе сделала вывод,что многие хотели бы жить в цивилизованном мире где их дети современно проводят время в ночных клубах. Наверно поэтому Бог и посылает нам испытания в жизни,потому как когда у человека всё хорошо, ему никто не нужен,а как всё плохо сразу бежим помощи просить. Вот Бог и призывает нас к себе через испытания,раз иначе неумеем. Бог никогда не отрекается от нас, только мы от него каждый раз отступаем сами.
А никто, не собирается: на предметах ОПК, учить детей - вере. История традиции - да. Веру, они - делами подтверждать будут.

Некоторых, даже - обучение в Духовных Академиях, ничему научить не может. Выпускаются, а потом - становятся обновленцами, и раскольниками. Так что, оплот православия в Мир - Русская Православная Церковь - не ставит задачу: обучить детей вере.
Сино Умаров
Вере не возможно ни учить, ни научить. Вера - это очень интимно и мистично, это впитывается ребенком из той среды, где он живет, какие ценности он видит перед собой. Это даже и в семье порой не возможно, даже в самой что ни на есть воцерковленной. Все напрасно: иконы, кресты, посты, если нет Любви в доме, если там правят каноны и дисциплина. Это мое чисто личное мнение. Привет, Дим )
Katalina Katalina
Неужели кто-то ставит перед собой такие цели? Безусловно невозможно, поэтому и время у детей (людей) не следует отнимать в ущерб более продуктивным занятиям. Готовить надо к реальной жизни, а не к загробной.
Степан Смолин
научить человека чему-либо невозможно.. . человек может только научить себя сам.. .
однако, можно навязать всё, что угодно.. . особенно ребёнку.. . особенно в нынешних условиях, когда для этого созданы все предпосылки...
Вера - это философское понятие, как любось, счастье, плохой, хороший.
"Философии научить невозможно" (мой препод по философии)
Alexandr Golshtein
Ни общеобразовательная ни церковно-приходская школа не в состоянии воспитать в ребенке любовь и веру - это закладывается родителями.. . Школа может дать общее представление о том или ином религиозном направлении.. . Однако, ни для кого не секрет - обязательность изучения - путь к неприемлемости и отрицанию.. . естественная реакция почти каждого человека.. . Основы веры закладываются в семье - на примере родителей.. . А научить вере... как на мой взгляд в России с введением ОПК разворачивается активная антирелигиозная пропаганда.. . сторонники этого предмета - скрытая поддержка атеистов))))
Dee King
Надо. И розгами пороть, чтоб формировать любовь и всепрощение.
Вполне возможно. "Вера от слышания". (Рим. 10:17)
Дети доверяют взрослым, особенно учителям.
Детей всегда учит посторонний человек. Родители слишком любят детей что бы их учить. А вот привит уважение у учителю и объяснить важность учения задача родителей.
На мой взгляд это закладывается в семье.. . В школе или в другом учебном заведении это сделать много труднее...
Миша Кручинин
я бы не хотела, чтобы моему ребенку засирали мозг всякой религиозной брехней...
Алена Бутенко
У нас уже не светское государство? Даже от Турции отстаём, значит.
Alexandra Nitsyna
а зачем это нужно?
Андрей Михай
вере вообще невозможно научить! она приходит сама, она либо есть, либо нет
Софія Мойко
Детей и людей можно научить чему угодно и где угодно.

Но стране нужны Специалисты, а не фантазеры
Дмитрий, в школе, институте можно дать знание о религии, конфесии и их внешних обрядах.. .

Вере же сердце учится у Бога, он единственный Учитель и Наставник.. . Первый шаг верующего начинается с искренности перед самим собой, далее это становится крестом и делом жизни.. . Имеющие сан, статус в церковном институте бывают имеют посредственное отношение к вере, к ее полноценной мере.. . Отсюда поведения, суждения, возмущения...
Elena Raiu
Можно, но для этого нужна не религия, а наука.
Наука о вечности, Справедливости и бессмертии сознания. Бессмертие покажет существование богов. А отношения двух богов - это Справедливость.
Учить надо не вере, а Закону Справедливости.
Дима Огнев