Религия, вера

Сострадание к людям - дается от рождения? Или надо его как то в себе развивать? Или оно вообще не нужно?

Способность сострадать прививается с детства. Следить за своим ребенком нужно неотрывно и учить его быть царем природы, а не её деспотом. Все начинается с цветочков, бабочек, птичек. Формировать правильную систему ценностей, правильное отношение к старикам, больным, слабым. Учить ребенка представлять себя на месте другого.
Мне например даже злых людей жалко. Злой как больной ничего не видит и не слышит кроме своей боли (неуемной жажды чего то) . Злобу как и рак лечить умеет только Бог.
Jl Ё Х А
Лучший ответ
Сострадание к людям-продукт воспитания)) .
Религии чаще учат обратному-ненависти)).
Сергей Косарев
Елена Волынская религии не учат ненависти, но они к сожалению не понимают значения Любви..
"Сострадание" - это какое-то абстрактное понятие, содержание которого различается в разных мировоззрениях.
А если имеется в виду что-то настолько простое, как эмоция боли в своем пальце, когда видишь как рядом человек проткнул палец - то возможно это врожденное, хотя фиг знает, нужны подробные исследования.
Влад Болелов
Елена Волынская отчего же оно для вас абстрактное? вы пройдете мимо человека, который лежит в крови на улице?
Инна ***** Ленин был не атеистом?
Привет Викуль )))

Мне кажется, это зависит от воспитания. От того, что родители заложат, и как объяснят - что такое хорошо, и что такое плохо... )

А развить это чувство - невозможно, либо оно есть - либо нет. )
Елена Волынская согласна заинька) привет)
Оно зависит от Вашего положения в семье Ваших родителей.
1. Старшая сестра. Максимальное сострадание.
2. Младшая. Меньшее сострадание
3. Единственная дочка. Никакого сострадания
Елена Волынская что значит? единственный ребенок в семье всегда не имеет сострадания?
Boris Napoleon Полная чушь...
Сострадание обычно оскорбляет людей. Потому оно не везде нужно.
Лучше радостями делится, а не страданиями.
Сострадание - наслаждение от сопереживания чужого горя.

В этом, на мой взгляд, и кроется загадка русской души, которую так никто не может понять. Именно русскоязычные сильнее всех наслаждаются от горя, а от чужого тем паче.

Видимо, носители русского языка не умеют по-другому.

Это ни хорошо и ни плохо, это просто есть и всё.
Виктор Кин
Елена Волынская в чем вы видите наслаждение? когда сострадаешь, даже не думаешь о своем удовольствии, в первую очередь - помочь..
С рождения. Развивать не нужно, оно само развивается вплоть до эмпатии. И на хрен это нужно?
Llll Shaaaaa
Способность сострадать людям и животным-нормальное здоровое чувство для любого человека. "Развивать сострадание"...-это как? Если только через катарсис, посредством литературы и искусства...
Ооо Аванта
Елена Волынская к сожалению даже судя по ответам в моем вопросе, люди даже не знают, Что такое сострадание, оно для них абстрактное понятие..
Сострадание это тоже любовь. Все знают, что в человеке должна быть любовь к людям, это вторая заповедь после любви к Богу. О любви надо просить у Бога. Еще для этого надо иметь смирение. Один святой, кажется Пимен Великий, говорил о любви к людям: мы и братия как две картины. Если мы сами кажемся себе большими и значительными, то другие люди нам кажутся маленькими и жалкими. И наоборот, когда мы смиряемся, то увеличивается наша любовь к ближним.
Ира Филь
Елена Волынская согласна Юрий! спасибо за ответ!
это одно из добродетелей, и мне кажется даётся оно по учению и воспитанию жизни
Nugzari Mirianashvili
С рождения!.. оно нужно по отношению к животным, они это понимают..)
Jelena Iliushkina
К Филиппийцам 2 (WBTC) :
Пекитесь друг о друге
1 Итак, если для вас есть утешение во Христе, если вам ведома отрада, приносимая вашей любовью, если соучаствуете в Духе, ЕСЛИ ВАМ ЗНАКОМО СОСТРАДАНИЕ и привязанность, 2 то я исполнен радости. Думайте одно, любите одно, объединяйтесь духовно и имейте одни и те же цели. 3 Не делайте ничего из зависти или пустого самодовольства. Наоборот, в уничижении своём считайте каждого выше себя. 4 Каждый из вас должен думать не только о своём благе, но также и о благе других.
+++++++++++++++++++++
К Колоссянам 3 (WBTC) :
12 Так облачитесь же в СОСТРАДАНИЕ, смирение, кротость и терпение, как подобает избранникам Божьим, святым и возлюбленным. 13 Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно, когда есть у вас жалоба на кого-то: как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга. 14 А кроме того, ОБЛЕКИТЕСЬ ЛЮБОВЬЮ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ И ПРИНОСИТ ПОЛНОТУ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.
Тищенко Лидия
сострадание это любовь! если ее нет, соответственно место пусто не бывает, или любовь или зло! у кого нет любви, пусть молится о ней и пусть разрушает в себе злость, молчанием и терпением !
Атеисты Ленин, Гитлер, считали что не нужно.
Виктор Кин Да уж... поставить Ленина в один ряд с Гитлером!!!

Надо чтобы сильно МОЗГИ ПРОМЫЛИ.

Не срамились бы...

Ооо Аванта Гитлер- атеист? Тоже мне новости...