Религия, вера
Что дает покойнику отпевание???
ничего.... а попику копеечка на бензин для ауди)))
На самом деле ничего.
Отпеванием называется молитвенное чинопоследование, учрежденное Церковью для напутствия и проводов людей в другой мир. Отпевание – это народное название, которое было дано этому чинопоследованию потому, что более половины молитв в нем поется. Правильное название отпевания – «последование мертвенное» . Проведение этого чинопоследования свидетельствует о том, что умерший принадлежал православной общине, и теперь люди собрались для того, чтобы проводить его в последний земной путь. Если умерший был членом Православной Церкви, если он занимался своей духовной жизнью, если он исповедовался и причащался (хотя бы иногда) , если он, хотя бы минимально, участвовал в жизни общины – Церковь может его напутствовать.
Во время отпевания все присутствующие должны соборно молиться о том, чтобы душа прошла те испытания, с которыми она неминуемо сталкивается после смерти. Покинув тело, душа начинает страдать от своих же собственных несовершенств и страстей. Именно поэтому Церковь призывает верующих бороться со страстями, изменять себя в лучшую сторону. Молитвы, произносимые во время отпевания, очень помогают душе, утешают ее. Но ни в коем случае нельзя думать, что с помощью отпевания мы можем определять состояние этой души в Вечности, а тем более проводить суд над ней! Это ложное понимание смысла отпевания. Это дерзкое навязывание Богу своих желаний и представлений. Бог принимает во внимание нашу любовь, выраженную в наших молитвах (в т. ч. и в отпевании) , милостыне, милосердии. Но вершит Суд именно Он, а не мы. И, самое главное, что надо понять, отпевание – это не автоматическое прощение грехов! Отпевание освобождает усопшего от обременявших его грехов, в которых он покаялся или которые не мог вспомнить на исповеди, после чего душа его примиряется с Богом и ближними, и затем отпускается в загробную жизнь.
После смерти тела человек теряет способность к новым ощущениям теряет интуицию и оказывается сам на сам со своими накоплеными переживаниями. Если человек при жизни был милосердным то есть приобрел способность сопереживать другому то в меру этой способности он остается способным сопереживать окружающему миру людям. Во время отпевания душу такого человека проводят к Богу к месту упокоения если она способна сопереживать милосердию любви напротив эгоист видя милосердие и любовь терпит угрызение совести и бежит от таких ощущений отпевание такому человеку не поможет. Отпевание это средство помощи в идеале человек который жил по совести в милосердии любя приходит сам к источнику любви через развитую при жихни способность сопереживать окружающему миру.
душу типа успокаивает.
Указывает путь к свету.
Nataly Korniets
Ну а если написать файл с названием "Путь" по вопросу: куда обращаются колёса???
Это молитва о упокоении души и о милосердии Бога к усопшему.
ничего, ему уже на все наплевать
это дает набожным родственникам успокоение
покойнику ничего. попу- как минимум хороший обед.
Ничего. отпевание затрагивает струны души близких. помогает проплакаться.
ты накуренный? Я вот нет
Что дает попу-ясно, а вот покойнику... Посмотрите на Гундяева, главного попа-поймете.
успокоение родственикам
Царствие небесное и земное тот кто отпел
все действия после смерти человека делаются для живых близких и для души усопшего...
ничего отпевание покойнику не дает, да и родственникам тоже.
Сатана хочет, чтобы люди не знали правду о БОге, вот и придумал столько обрядов и традиций и потешается над тем, кто на полном серьезе в этом участвуют,
а что, людям нравится когда их обманывают, вот и пусть верят, что это надо покойнику, пусть стараются приносить жертвы бесам
Подвяливание.
еще одна возможность умершему послужить Господу своей смертью. На погребальную службу собираются близкие, которые могут услышать слово утешения и евангельскую весть: "2 Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу. " Екклесиаст 7:2 "и живой приложит это к своему сердцу" я люблю служить на таких служениях
Навеное всё таки поминание. И какое это поминание? Впрочем поминание голодомора.