Религия, вера

Помогает ли покойнику отпевание за деньги? Или вредит, ведь деньги это зло .

Они уже больше ни в чем не нуждаются. Если вам от этого легче -" отпевайте", но деньги не тратьте в церкви попусту.
Alpha 72Cc
Лучший ответ
нет
сам отпевай и сделаеш доброе дело начни с вечера
Покойнику побоку.
Покойнику помогает лишь то, что вы ему не будите мешать своими дурацкими воплями.)
Off Play
Живой не может помочь мёртвому, разве что похоронить его. А вот обряды и ритуалы, которые используют ради умерших, вредят живым, т. к. эти действия не находятся в согласии со здравым Библейским учением, и здравым рассудком.
Улан Т,
Умершему помогают любые молитвы, мантры, беседы, помогающие души перейти в мир мертвых. А с чего вдруг деньги стали злом? Деньги - нейтральны.
Почему деньги зло? Деньги-это энергия, это возможности и пр. И сами по себе деньги-это предмет обмена. А уж какую эмоциональную окраску вы к ним примените, так и будет. И в отношении отпевания покойника. Отпевание-это молитва, помогающая душе покинуть этот мир легко и неодиноко. А деньги за отпевание, оплата трудов людей. Деньги в нашем мире ещё никто не отменял.
Антон Крылов
так он зла с собой не берёт, а меняет на труд священнослужителя, а вот насколько поп хорошо отработал, судят когда после службы ему наливают рюмку, если хорошо пошла, значит от чистого сердца, а если поперхнулся, то и пиздюлей мог отхватить
Юрий Безруков
Покойнику все равно, его судьба уже определена и отпевание ние имеет уже для него никакого значения.