Религия, вера
Прочитав библию человек не становится умным, а становится более начитанным .
скорее, становится мудрым
начитанность -первый шаг к разумности
Ну да.
Умным и мудрым человек становится с жизненным опытом, а книжка - это информация.
Лучше почитайте "Фольклор в Ветхом завете" Фрезера. Удивительные параллели с фольклором других народов мира. Человечество одинаково развивалось. У всех есть свои христосы и моисеи, с мухамедами.
Вы ее просто так всю прочитать не сможете.... максимум фрагментов надергаете... т. к она книга весьма специфичная для восприятия.... ( для неподготовленного сознания.... ) а потому если вы были умным им и останетесь, а если нет - увы-увы....
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. "
(Первое послание к Коринфянам 8:2-3)
зависит от реакции на прочитанное...) )
если после прочтённого, бросил религию и библию заодно - значит прозрел и стал умнее...) )
мало прочесть... нужно еще понять прочитаное.
Мудрость от Бога есть безумие для мира сего. Может для вас он и становиться просто начитанным, но это далеко ни так
А может - набирается мудрости?
Хотя вам, в силу возраста, до мудрости еще жить и жить.
Прочитать Библию мало - начитанность, конечно хорошо, Библия дает мудрость - способность избегать ошибок благодаря полученным знаниям. (Притчи 2:1--11)
И так с любой книгой :)
Может так, а может и не так. )
У слепых и глухих есть и глаза, и уши, но они не видят и не слышат...
Ну и...? А что разве кто то думает иначе?)) )
Если я прочту алгебру 10 класс, я тоже умнее не стану, даже если буду оттуда уравнения и решения цитировать) )
Дав в попу, мужчина не становится геем - он становится более опытным
Кто то становится более умным, пытаясь доказать или опровергнуть прочитанное и таким образом докапывается до истины. А кто то становится просто начитанным.
давно известный факт что откровения это иной способ познания нежели интелект))) ) если я буду воспринимать библию "умом" то прийду к тупику.