Религия, вера
Нарисуете психологическипй портрет человека, добровольно идущего на казнь, по религиозным соображениям??
тут багато нетреба.... це фанатично віруючий))
Иван Акуенко
И это - ЛО!)
фанатик
Фанатизм, доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, это проявление некой односторонности во взглядах. С большой долей вероятности можно предположить, что фанатизм является достаточно поверхностным проявлением внутренней веры. Что же является тому доказательством? Фанатик воспринимает всю поступающую информацию несколько парадоксально: то, что отвечает его собственным желаниям, воспринимается не критически, другая же информация либо не воспринимается вовсе, либо с большой оговоркой. Скорее всего, в основе фанатизма лежит раздутое человеческое Эго, его собственный нафс. Внутренне фанатик убежден в том, что лишь ему одному известна истина и лишь его взгляды (и взгляды его единомышленников, так как фанатизм это групповой феномен) являются правильными, а все остальные люди – заблудшие, и это в свою очередь порождает высокомерие по отношению к инакомыслящим. Другими психологическими составляющими фанатизма являются категоричность суждений и невежество в основных вопросах. Коротко можно охарактеризовать невежество фанатика простой формулой: то, чего они не знают, вовсе не существует. В большинстве случаев, фанатики находят поддержку во взаимном признании, для них свойственна повышенная эмоциональность. Легче всего фанатизм развивается в душе человека, чувствующего свою некоторую внутреннюю ущербность перед окружающими. Так как убежденность в своей личной правоте дает ему моральное право чувствовать себя человеком первого сорта по отношению к обществу в целом, для личности фанатика так же характерна внутренняя агрессия по отношению к другим. Другая особенность психологии личности фанатика в том, что для него характерно снижение уровня саморефлексии, то есть способность оценить самого себя критически. Есть много споров в психологии по поводу того, как формируется способность к саморефлексии. Одни утверждают, что данное явление заложено генетически, другие – формируется в процессе воспитания. Не будем вдаваться в теоретические подробности, остановимся лишь на вопросе, как воспитать фанатика. Для этого с детства необходимо либо внушать ребенку, что он особенный, всегда во всем прав, и подавать ему религиозную информацию односторонне, либо, наоборот, подавлять его личность, чтобы в будущем он смог найти признание в какой-либо секте или группе фанатиков.
Даша Беркаль
О вере рассуждает человек, далекий от веры? Как такое может быть?...Это только сумасшедший человек рассуждает о том, что ему вообще неведомо!
Фанатизм?...А, кто говорит о фанатизме?...Фанатизм не приводит к святости!...
Так, что деточка: "Мочи, за умную сойдешь!".
нечего терять кроме религиозных понтов
Для этого надо пройти его путь, чтобы понять.
А все измышления будут как вилами по воде
Фанатичен, кругозор узок (определен сугубо компактной средой обитания) , не склонен к компромиссам.
Ну это как террористы -смертники..)
Характер нордический, склонен к суициду во славу Аллаха!
Владимир Молокотин
как же тут без Аллаха..))
привет,Мишка)
маньяк
а я вот углублюсь, как и просили, в психологию )))
человек с ушибленным в детстве самолюбием (возможно, и даже наиболее вероятно, страдающий от недостатка родительского внимания).. . впоследствии (а именно - в пубертатном периоде) приобретший дополнительные комплексы на почве юношеских прыщей и разочарований в "первой любви"... сублимация, одним словом.. . и питательная среда в виде некой "высокой" идеи...
Свидетель небо, ныне, в том, что это быль
О казни тех, кто жизнь свою Христу предал.
Христианин за веру во Христа судим,
На казнь ведомый, брата в вере укреплял.
Другой брат также своей казни ожидал,
И о Христовой вере начал говорить.
Способна ль вера во Христа превысить боль,
Дать силы в пламени огня и укрепить?
И просит брата, первым шедшего на казнь:
Подай мне знак руками, укрепить меня,
Что вера в Слово и надежда на Христа
Сильнее пламени ревущего огня.
Его вели на казнь к позорному столбу
В глазах беспечных веселящихся зевак.
Терпя насмешки, брань, глумление, позор,
Он обещал подать руками верный знак.
Уже ревет вздымаясь пламенем огонь,
И почернело тело - пламя люто жжет.
Жуткое зрелище, но ждущий приговор
Не может взгляда оторвать - его черед.
Уже и руки обгорели - знака нет! ?
Взирает ждущий казни, сердцем поражен:
Ну, что же, брат, услышь, где ж тот желанный знак?
В сердцах, в отчаянии, боли молит он.
"Фенита ля - решили все - в нем жизни нет,
Он умер, путь себе такой, избравши сам".
Вдруг, средь огня, две обожженные руки,
Горя, торжественно поднялись к Небесам.
Сильнейшей веры взрыв, пронзил все существо
Того, в ком луч надежды еле не угас.
Надежду, мужество и веру оживив.
И слезы радости закапали из глаз.
Христианин за веру во Христа судим,
Другой брат также своей казни ожидал,
И о Христовой вере начал говорить.
Дать силы в пламени огня и укрепить?
Подай мне знак руками, укрепить меня,
Что вера в Слово и надежда на Христа
Сильнее пламени ревущего огня.
Его вели на казнь к позорному столбу
В глазах беспечных веселящихся зевак.
Он обещал подать руками верный знак.
Уже ревет вздымаясь пламенем огонь,
И почернело тело - пламя люто жжет.
Жуткое зрелище, но ждущий приговор
Не может взгляда оторвать - его черед.
Уже и руки обгорели - знака нет! ?
Взирает ждущий казни, сердцем поражен:
В сердцах, в отчаянии, боли молит он.
Вдруг, средь огня, две обожженные руки,
Горя, торжественно поднялись к Небесам.
Того, в ком луч надежды еле не угас.
Надежду, мужество и веру оживив.
И слезы радости закапали из глаз.
Человек чести.
КОДЕКС ЧЕСТИ
Настаивать на строгом и неуклонном соблюдении Кодекса чести не следует.
Этический кодекс нельзя навязывать. Любая попытка навязать Кодекс чести низведёт его до уровня морального кодекса. Его нельзя навязывать просто потому, что это – образ жизни, и как таковой он может существовать лишь постольку, поскольку его не навязывают. Очевидно, что всякое использование Кодекса чести вопреки самостоятельному решению человека приведёт только к ухудшениям. Следовательно, соблюдение Кодекса чести – это роскошь, позволить которую человек может себе только сам, если его разделяет.
1 Не бросай товарища ни в нужде, ни в беде, ни в опасности
2 Дал слово верности – держи
3 Не бросай группу, которой обязан поддержкой
4 Не умаляй себя, свою силу и влияние
5 Не нуждайся в похвале, одобрении, сочувствии
6 Не поступайся собственной реальностью
7 Не позволяй понижать своё аффúнити
8 Не хочешь – не общайся
9 ТВОЁ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ТВОЯ ЧЕСТЬ ВАЖНЕЕ ТВОЕЙ ТЕКУЩЕЙ ЖИЗНИ
10 ЦЕЛОСТНОСТЬ ТВОЕЙ ЛИЧНОСТИ ВАЖНЕЕ ТВОЕГО ТЕЛА
11 Не жалей о вчерашнем дне. Ты живёшь сегодня и делаешь свой завтрашний день
12 Борясь за правое дело, не бойся причинить другому боль
13 Не стремись нравиться или вызывать восхищение
14 Будь сам себе советчиком, думай самостоятельно, придерживайся собственных решений
15 Будь верен собственным целям
Л. Рон Хаббард
КОДЕКС ЧЕСТИ
2 Дал слово верности – держи
4 Не умаляй себя, свою силу и влияние
6 Не поступайся собственной реальностью
7 Не позволяй понижать своё аффúнити
8 Не хочешь – не общайся
15 Будь верен собственным целям
Л. Рон Хаббард
Как вариант — резко выраженный истероид с хронически ущемленным самолюбием. Для такого, возможностью выпендриться напоследок перекрывается даже страх смерти. Как это было, например, у довольно известного в определённых кругах И. Христа.
Лучше "психический портрет"!
Да, вера Православная - это такой "психоз", "алогичности", "сумасшествие"!
Но, понять это возможно только по вере, а не извращенным человеческим умом! С точки зрения Православия, этот мир представляет из себя сумасшедший дом! Разве это не так? Пропаганда: гомосексуализма, насилия, бизнеса, богатства, успеха, известности, роскоши, развлечений, отдыха и т. п. разве это не психоз?... Разве это не сумасшествие?... И как сумасшедшие люди считают православных христиан сумасшедшими?... Разве такой диагноз может поставить человек духовно больной человек?.. .
То, есть в который раз: "У кого чего болит, тот о том и говорит! ".
***** ********
гомосексуализма, насилия, бизнеса, богатства, успеха, известности, роскоши, развлечений, отдыха ...
как точно подмечены все пороки батюшек
нет сейчас истинно верующих
я знаю только одного батюшку бессребренника, многодетного отца, живущего в коммуналке
как точно подмечены все пороки батюшек
нет сейчас истинно верующих
Да чиво тут рисовать? Псих одним словом!))))
В принципе, можно сказать одним словом - фанатик.
Думаю, к тому же этот человек никого и ничего не любит, т. к. не борется за свою жизнь.
К Римлянам 8:35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Замзагуль Жомартова
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Aika Жамбылбаевна
К Римлянам 8:35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. 25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими
Aika Жамбылбаевна
Фанатик с полностью атрофированными мозгами..))
Евреям 11:32-38 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
Евреям 12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
да чего тут рисовать!. . налево - рифы, направо - глубина: он машет всем направо, все идут налево.. . он знает, что, чтобы хоть кто-то ушёл направо, надо самому уйти резко вправо (для себя - влево) и пожертвовать собой.. .
он уходит резко вправо.. .
вот такой портерт.. . портрерт.. . потретр.. . потрерт.. .
удачи! 8))
он уходит резко вправо.. .
удачи! 8))
Иногда они возвращаются.. . И тогда их называют богами. А если не возвращаются, то тем более - боги.
Вера, убежденность, самоотречение, любовь…