Религия, вера

есть ли после жизни на земле - рай или ад?

Определенно.
Иван Зилинский
Лучший ответ
Когда человек умирает то находится в состоянии не бытья.
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5,10).
Рай будет в будущем на земле.
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" ( Псалом 36:29).
А ад - это место куда идет все умершие. Это не место мучений.
Почему только после жизни? Они есть и в жизни. Рай - место, где вы сможете общаться с Богом в полноте, Ад - место, где Бога нет.
Это токко у свидетелей еговы))))
Нет
Ад, гадес (греч.) -могила. Не место мучений грешников. Ада, не существует как места мучений. Греческое слово "гадес", а еврейское слово "шеол" - могила человечества перевели как ад и преисподняя. Человек просто умирает и потом попадает в землю. Бог сказал :"прах ты и в прах возвратишься"т. е в землю.
Рай - сад.
Вера Горянская
Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к библейской книге Бытие, в которой описывается, что такое рай и как он выглядел изначально. Например в Бытие 2:9 говорится, что в раю росло "множество деревьев приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения". Первые люди Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев. Ничто не обременяло их и не устрашало. Даже животные не приносили им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. Им была поручена интереснейшая работа - заботиться о своём великолепном райском доме. . Бог дал им задание : "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею.... " (Бытие 1:28). Они и их потомки должны были расширять пределы рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для земли и людей. Бог обязательно исполнит своё намерение и земля станет раем, на которой будут жить послушные Богу люди. Те, кто переживёт справедливую войну Бога, и, те, кого позже Бог воскресит к жизни на земле.
Что касается ада... Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). В Библии сказано "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий?
Maira Muratova
Каждому даётся по вере его.
у Свидетелей Иеговы нет ада и рая после жизни нет ничего эклисиаст вся 9 глава читайте
Ruslan Glotow
77. (77). Разве не видит человек, что Мы создали его из капли? А вот - враждебен, определенно!

78. (78). И приводит он нам притчи и забыл про свое творение. Он говорит: "Кто оживит части, которые истлели?

79. (79). Скажи: "Оживит их тот, кто создал их в первый раз, и Он сведущ во всяком творении,

Коран.
Андрей Клоков
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Да, есть Джаханнам ( АД) и Джанаа ( Рай) . И в этом нет сомнений!
Ни когда не было...
наверное