Религия, вера
КТО СОСТАВИЛ БИБЛИЮ? (спрашиваю абсолютно серьезно)
Все писалось отдельными книгами (свитками) Ветхий завет писали пророки, Новый Апостолы и ученики Христа и потом кажется примерно в 1400 годах люди взяли и собрали все вместе то что мы сегодня читаем в Библии ( многие писания) туда не вошли. Всем этим писцам помогал Святой Дух, прямое свидетельство Господа ( Моисей например разговаривал лично с Богом) , и конечно откровения от Господа (например книга пророка Исайи)
Библию написали жрецы, опираясь на историю и на разные легенды, которые повторяются у многих народов один в один.
Цель была у них одна- это власть, религия всегда была невидимой властью над человеком и стояла на страже власти одних над другими.
Используя слабости человека были составлены тексты, со смесью правды и неправды, чтобы человек поступал по указке людей от Бога, и потерял понятие своего в жизни назначения и вообще лишился имени называться человеком на Земле.
Первоначально писалась Иисусом и апостолами.
Но в сегодняшнием варианте от той первоначальной библии почти ничего не осталось "благодаря" многочисленным перепискам и исправлениям.
Читай здесь истинные заповеди.
Церковники утверждают, что библия написана святым духом, который всего лишь использовал перо и руку авторов ( апостолов и других ). А историки считают, что авторов довольно много было, и не однократно на протяжении веков тексты корректировались и добавлялись в угоду правящего духовенства.
Православная Церковь.
Давно давно, жил такой, Аврахам. И стал он, Авраамом, про отцом еврейского народа. -_-
См. Kab.tv/rus -_-
апостольская церковь, которая сейчас называется православной
написАли ё люди в угоду СВОИМ интетесам.. . а каждые следующие переписывали (правили) в угоду СВОИМ
Говорят - Библия - кника от Бога. А составили все равно люди! Разве важна фамилия или имя того, кто начал? Не думаю. Эту Великую Книгу уже столько раз дописывали (разные Люди) , переписывали, переводили.. . Сомневаюсь, что там есть хоть слово из первоначального варианта ...
Наталия Гусева
нет, кто написал части БИБЛИИ (если Вы читали БИБЛИЮ) - ясно. Но кто (и когда) воедино свел все канонические и неканонические тексты? вот что меня интересует.
библия - это книга эксплуатриующая святые писания, поскольку она не является пероисточником
Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Ветхий Завет в три раза больше по объему, чем Новый Завет, и написан он до Христа, точнее — до пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.
Новый Завет был написан во времена апостолов — следовательно, в I веке по Р. X. Обе части органично связаны между собой. Ветхий Завет без Нового был бы незавершенным, а Новый Завет без Ветхого был бы непонятен.
Если посмотреть на перечень содержания (каждый Завет имеет свой собственный перечень), то легко можно заметить, что обе книги представляют собой собрание отдельных сочинений. Различают три группы книг: исторические, поучительные и пророческие.
Большая часть шестидесяти шести книг носит имена их составителей — тридцати великих мужей различного происхождения и даже различных эпох. Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь; Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Р. X., Иоанн создал Откровение около 100 г. Р. X. В течение этого периода (1600 лет) были написаны и другие книги. Теологи полагают, например, что книга Иова древнее книг Моисея.
Поскольку книги Библии были написаны в разные времена, можно было бы предположить, что они описывают самые разные события с самых разных точек зрения. Но это вовсе не так. Святое Писание отличается единством. Объясняет ли подобное обстоятельство сама Библия? Кто из нас не участвовал в пении канона? Но возможно не все знают, что «канон» означает «правило», «отвес», «направляющая нить». Многоголосую часть музыкального произведения следует исполнять в строгом соответствии с правилами. Отсюда и ее название — «канон». Этот иноязычный термин широко распространен как в истории искусств, так и в теологии. В последней он означает правильный перечень библейских книг. Если мы откроем оглавление нашей Библии, то, выражаясь фигурально, у нас в руках окажется столь необходимая «направляющая нить». Зачем, тем не менее, нужен подобный канон, указывающий, какие именно книги принадлежат Библии?
Если дополнительно к книгам Ветхого Завета имеются апокрифы, то наряду с каноническим Новым Заветом существуют не подлинные книги. После смерти апостолов они появлялись, как грибы после дождя, и передавались от общины к общине. Известно послание Варнавы, Евангелие от Петра, Откровение, Евангелие от Филиппа, Евангелие от Фомы.
Понятно, что общины пришли в замешательство, получая все новые и новые писания, да еще зачастую названные именами апостолов. Неизвестные авторы свои поддельные сочинения, приписывали апостолам, стремясь с помощью священного имени придать плодам своего творчества божественный авторитет.
В общих чертах канон Нового Завета сложился уже к середине II века, об этом свидетельствует цитация новозаветных Писаний мужами апостольскими и апологетами II века, например, сщмч. Иринеем Лионским.
Оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на поместных соборах в IV веке: Иппонском Соборе 393 г. и Карфагенском Соборе 397 г.
В 692 году на Шестом Вселенском соборе (вторым правилом) были подтверждены как общеобязательные для всей Церкви предыдущие правила (85-е Апостольское (IV век), 60-е Лаодикийского собора (364 год), 39-е послание Афанасия Великого (IV век), свт. Григория Богослова (IV век), св. Амфилохия Иконийского (IV век), 33-е Карфагенского собора).
Деление слов в Библии ввел в V веке диакон Александрийской церкви Евлалий. Современное деление на главы ведет свое начало от кардинала Стефана Лангтона, разделившего латинский перевод Библии, Вульгату, в 1205 г. В 1551 году женевский печатник Роберт Стефан ввел современное деление глав на стихи.