Религия, вера

В каком веке была составлена Библия в современном виде?

Наталья Соловьева
Лучший ответ
Славянский перевод Библии сделан по тексту семидесяти толковников святыми Солунскими братьями Кириллом и Мефодием в середине IX века по Р. X., во время их апостольских трудов в славянских землях.
середина девятнадцатого столетия...
на каждой уважающей себя библии стоит год издания
Schastlivaya Vedmochka
В каком современном? Сплошные версии.
Татьяна Боин
Мне помнится, что это было в первом веке после рождества Христово.
Сергей Усанин
Редакция постоянно редактируется, трудно сказать, что было 100 лет назад....http://culture.pskov.ru/ru/news/event/4153 Вот например, Николай II редактировал,

а Николай I прилюдно жег на площади один из переводов Ветхого Завета (трудно сказать какой, может как раз тот, который мы держим сегодня в руках).. .

При этом умудряются говорить, что это наша исконно русская религия.. .

Вот примерная датировка деформации учения и книг http://dotu.ru/2010/03/29/20100329_according-to-your-faith/

Тем более, если учитывать, что у каждой конфессии свой какнон и свой Синод его утверждающий.. .
Мальцева Ольга
Если Вы имеете в виду написание оригинальных текстов, то в первом веке.
Если Вы имеете в виду отбор писаний, которые и вошли в состав Библии, то этот процесс длился с 4-ого по 7-ой век, но в основном все писания были включены в единый сборник (Библию) в 4-ом веке.
Если Вы имеете в виду синодальный перевод на русскй язык, то он был завершен в 19-ом веке.
Если Вы имеете в виду другие переводы на русский язык, то в основном все были сделаны в 20-ом и 21-ом веках.
Olga *
4 веке.
Работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, лучше других мог справиться с этой работой, потому что он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний (ВЗ) был утвержден к концу V века до н. э.
На рубеже 2 и3 веков н. э. был утвержден канон Греческих Писаний (НЗ)
К*
Кош@ *
Вячек | Icq 771728 | Откуда "дровишки"? Откуда информация, что "работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия"? Из журнала "Сторожевая башня"?
Бог никогда никому не говорил: "составьте себе список "богодухновенных" книг, в который должны входить такие-то и такие-то книги". Инициатива составления канона полностью принадлежит человеку. Евреи жили столетиями безо всякого канона, и Бога это нисколько не беспокоило, так с чего вдруг понадобилось его составлять?
Ну а новозаветный канон и вовсе отступники-тринитарии составляли и утверждали. Как же СИ могут им доверять? Это же вам не ВИБР-ОСБ...

Кстати, "на рубеже 2 и 3 веков" - это явное незнание фактов истории церкви. Почитайте книгу "Все Писание вдохновлено Богом и полезно", стр.331.
Слово Бога живо и действенно... Она всегда современна. Как выразился один читатель Библии: " Свежее завтрашней газеты. Хотя Иоанн написал последнюю часть в 98г. н. э.
Michal Zienowicz