Религия, вера

В каком веке было собрана Библия в том виде, в котором мы сейчас её имеем?

Канон Нового Завета был утверждён (или "подтверждён") решениями соборов в конце IV - начале V в. н. э. (Канон Ветхого Завета был утверждён раньше иудеями и просто был заимствован у них христианами).
Таблица из книги "ДОГМАТИКА. Часть 1. Учебное пособие":
*K
* Koketk@* На Шпильках..)))
Лучший ответ
В первом.
Рая С
Примерно во времена первопечатника Фёдорова...
В 1456 году Гутенбергом была сверстана и напечатана первая Библия, которую мы имеем сейчас, или приблизительно имеем. Начало как таковой книге под названием Библия, дал именно Гутенберг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библия_Гутенберга
Елена Кутла
Евгений Торлопов Библия Гутенберга (также 42-строчная Библия; B42) — издание Вульгаты, выпущенное Иоганном Гутенбергом...

Вульга́та (лат. Biblia Vulgata — «Общепринятая Библия») — почётный титул, применяемый к латинскому переводу Священного Писания,

Если что, то напомню вам - мы живем в России, православие имеет греческие, а не латинские корни, от того у нас другие авторитеты в этом деле, у нашего Синодально перевода библии немного иные корни:

Перевод 39-ти канонических книг Ветхого Завета осуществлялся с иврита (масоретского текста) с некоторым учётом Септуагинты и церковнославянского текста. Десять неканонических книг переведены с греческого, но одна (3-я книга Ездры) переведена с латинской Вульгаты. Перевод Нового Завета был выполнен с греческого оригинала по изданию Эльзивиров...
В 16-17.
Тёма Акинин
Да её регулярно переписывают под политику государств, и делая более понятной и упрощённой . как минимум раз 20 переписана . Есть слухи что в Ватикане оригинал
Staaale Irony
В Библии до 18 века содержание книг было разным и не разрешалось для чтения мирянам .
Благородный Коран 7 века, одна Книга неизменная, ограничений для чтения не имела .
Это не важно. Главное, что Бог нам дал чистую истину, отделённую от шлака и плевел.
Возможно, вы никогда не задумывались, почему те или иные книги входят в состав Библии. Тогда вы, наверное, удивитесь, узнав, что было время, когда принадлежность некоторых книг к Священному Писанию ставилась под сомнение. Фрагмент Муратори, который также называют каноном, содержит список книг, признанных боговдохновенными.
Этот фрагмент датируется 170-200 годами н. э. Значит к тому времени канон библейских книг уже определился. Не так уж много времени прошло с момента написания Откровения, в конце первого века.
[Vebz] Easybot23***
Настасья Филипповна Кто составил канон?
До второго пришествия нам этого уже не узнать..., много еретиков было за нашу историю.
Галина Жилина
В первом веке.. Около 96 г. н. э.