Религия, вера
Библию,в том виде,в котором она существует сейчас "собрал" и утвердил император Константин(вн)
.Можно ли доверять язычнику,кем он являлся на тот момент, в таком деликатном деле?
император Константин приспособил учение И. Христа под себя, пользуясь тем что он император. С тех пор истинное учение И. Х. утеряно навсегда.
Важней кем Он стал)
Ну он же не один.
Ему коллектив специалистов помогал :)
Ну во первых император ничего не собирал и нее утверждал. Библия в тот момент уже была собрана, а какнон утвердил Вселенский собор на котором Константин просто присутствовал. Вы искажаете исторические факты.
Во вторых император в то время уже не был язычником.
нельзя) он много чего попереписывал)
Ну я начинал с Дан9:24...
"зная прежде всего то, что ни одно пророчество в Писании не допускает частного объяснения; ибо никогда пророчество не было произнесено по воле человека, но люди, Духом Святым движимые, изрекли его от Бога. " (2Петра 1:20,21)
Наверно можно - римляне ваще знали толк во всяких извращениях
собрал Афанасий Александрийский (в большей степени-это его заслуга скомпоновать книги), а отфильтровал и утвердил Собор, хотя тот состав (Библии) уже более-менее к тому моменту был определён и в Западной и в Восточной Церкви, т. к. на литургии всегда читалось евангелие, деяния, послания апостолов... а то что вы пишите-чушь
Религия - выдумка людей и не самая полезная (скорее наоборот)) ) Так что, кто бы из людей не придумал догмы, а потом сказал, что ему бог помог - лучше не доверять)))
конечно нет У него не было богословских целей Он нашел в христианах конкурентов митрианцам, которые ему не подчинялись
На самом деле Ветхий Завет был собран уже в пятом веке до нашей эры книжником Ездрой. Находка рукописей Мертвого Моря в 1948 году, которые датируются вторым веком до нашей эры подтверждает этот факт. Ветхий Завет с тех пор не менялся.
Что касается Нового Завета, то рукописи под названием Маратори и датированные второй половиной второго века нашей эры уже содержат полный канон, коим и пользуемся мы теперь. Так что император Константин тут совершенно не при чем ! )))))
Не совсем так. Например в том Каноне не было Книги "Есфирь".
Я вот тоже удивляюсь, как это столько авторов учебников по математике, а 2+2 все равно 4.
Даже теоретически это сделать было невозможно. Существует более 20000 различных отрывков Библии. Также существовали различные христианские деноминации не подчинённые единому центру.
Это правда, что Константин не имеет отношения к вопросу о каноничности Библии. Считается, что на Третьем Карфагенском соборе (397 г. н. э. ) две части Библии были соединены в одну. Это документально не подтверждено, но даже если было так, то это было лишь дополнительным подтверждением канона, который был составлен гораздо раньше.
Канон Еврейских писаний, состоящих из 39 книг (иудеи объединяли их в 24 или 22), был окончательно составлен к концу V в. н. э. Ездрой и Неемией - об этом пишет также Иосиф Флавий в книге "Против Апиона".
Канон греческих писаний из 27 книг был составлен спустя короткое время после написания евангелия Иоанна (98 г. н. э.) . Самым древним известным списком канонических книг НЗ является канон Муратори (170 г. н. э. ) После него и до Карфагенского собора было составлено по меньшей мере 14 таких списков (некоторые из них были собраны по отдельным цитатам писателей ранней церкви) .
Тем не менее не люди решают, какие книги должны входить в библейский канон. Это решает Бог и своим духом он направлял события так, чтобы в Библию не были включены и из нее не были исключены вдохновленные им книги. Составлять списки потребовалось только для того, чтобы защитить ранних христиан от критиков Библии, таких как Маркион, которые подвергали сомнению боговдохновенность библейского канона.