Религия, вера
Кто придумал собрать Библию ?
Из многих книг в одну
У евреев- синедрион, кто установил "канон" Танаха, у христиан -"собор ", кто установил канон Нового Завета.
первопечатник Иван Федоров.
масоны
Канонизация во 2 веке, в 6 веке, в 15 веке.
Есть множество описаний как подобное происходило. Но в общем - собралась куча церковных шишек и выбрала удобные книги по канону мифологии, исключив неудобные.
евангелие Боговдохновенно. это не плод человеческой мысли
Римские антихристы.
Бог, не только вдохновил их написание, но и внимательно следил за тем, чтобы они были собраны и сохранены в священном каноне. Пока писалась, евреи хранили свитки как Священные Писания.
У них были священники, ученые, искусный переписчики и учителя Закона, которые строго за этим следили.
Священник из рода Аарона, потомок Елеазара и Финееса, ученый, искусный переписчик и учитель Закона, превосходно владевший как еврейским, так и арамейским языком. Ездра с большим рвением относился к чистому поклонению, он «подготовил свое сердце к тому, чтобы обращаться к закону Бога, исполнять его и учить в Израиле постановлениям и справедливости» Помимо того что Ездра написал книгу Библии, названную его именем, он, очевидно, написал две Летописи; кроме того, по иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал именно он. Ездра был превосходным исследователем. В двух Летописях он ссылается примерно на 20 источников. Поскольку в дни Ездры многие евреи жили разрозненно на огромной территории, возникла необходимость в изготовлении множества копий Еврейских Писаний, и, вероятно, Ездра стоял у истоков этой работы.
2тим. Гл. 3 Ст. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Бог велел записывать его Слово, чтобы оно было передано в точности (Исх. 34:27; Иер. 30:2; Авв. 2:2; Отк. 1:11).
Её автор (2тим. 3:16)